ВПЧ 45 типа

Добрый день! Сдала Анализы на ВПЧ. Обнаружен 45 типа. Концентрация: 2,5 * 10^5 Копий/100 тыс. клеток При этом на ИППП сдавала, обнаружены ДНК гарднереллы и ДНК уреаплазмы. Мазок на онкоцитологию в норме. Был цистит, уже 5 дней пила фурагин - все стало нормально. Подскажите, пожалуйста, что делать с данным ВПЧ и другими инфекциями? Спасибо

25 лет

Здравствуйте!
С ВПЧ делать ничего не надо. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но зэто нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

Гарднерелла и Уреаплазма - условные патогены, это не ИППП. Эти бактерии есть во влагалище всех женщин, лечим , когда есть зуд , жжение, выделения с запахом. Уточните , какие жалобы у вас сейчас остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Алина, здравствуйте! Цистит закончился, сейчас из жалоб остался только неприятный запах выделений.

Свечи клиндацин на 6 дней по 1 свече на ночь вагинально. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Неприятный запах - больше по части гарднереллы.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Алина, спасибо большое! На всякий случай я приложила к вопросу свои анализы. Скажите, пожалуйста,во время медикаментозного лечения половую жизнь лучше исключить? После этого нужно анализы на гарднереллу и уреаплазму сдать?

Принятый ответ

Половая жизнь лучше в презервативе, тк свечи могут жечь партнеру. Если вы тоже будете испытывать дискомфорт , тогда воздержаться от ПА.
При отсутствии жалоб после лечения контроль Мазков не нужен (мы контролируем ИППП только после лечения, а условно- патогенную можно больше не смотреть).

Здравствуйте. Можете приложить все анализы, что у вас есть, к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Наталья, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Увидела, спасибо. Уреаплазма и гарднерелла это нормальные члены микробиома влагалища, их избыточный рост подавляется должным уровнем лактобактерий, они не дают клиники и не являются ИППП. ВПЧ самостоятельно элиминирует из организма в течение года в подавляющем большинстве случаев. Ваша задача выполнять онкоцитологию, желательно жидкостную, ВПЧ-скрининг ежегодно, кольпоскопию по возможности. С вами все в порядке

Здравствуйте! Онкоцитология в норме, поэтому просто наблюдать, 1 раз в год сдавать онкоцитологию и впч-тест

Тоня, здравствуйте!

Если онкоцитология в норме, посто наблюдать за состоянием шейки матки, раз в год мазок на жидкостную онкоцитологию. С ВПЧ делать ничего не нужно, эффективных методов лечения нет и вирус чаще всего самостоятельно элиминируется из организма.

Бактерии которые выявили, это представители условнопатогенной флоры, которая есть в норме во влагалище. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тоня
Клиент

Лидия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: пока ВПЧ выявлен, половую жизнь лучше нев есть? Когда он естественным путем уйдет из организма, можно ли не использовать контрацепцию или я все равно потенциально могу заразить?(

Принятый ответ

Нет, презервативами предохраняться не нужно, это не защищает от ВПЧ. Вирус удаляется из организма в течение пары лет. Если иммунитет сильный у партнера, он скорее всего в принципе не заразится

Здравствуйте, гарднерелла и уреаплазма в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется.
Цитология в норме это отлично. Вирус папилломы человека сам может элиминировать из организма при хорошем иммунитете в течении года. Пройдите кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом. При хорошем результате, ежегодно проходите цервикальный скрининг- впч и цитология

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать