Как помочь??
Добрый день, маме 51 год, Менопауза , приливы,кистозно-фиброзная мастопатия. Очень потеет, ночью говорит что просыпается вся в поту потом мёрзнет и так постоянно. На работе потеет очень сильно голова вся мокрая. Как ей помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда была последняя менструация? Какие есть хронические заболевания? Какой рост и вес? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Сейчас всё что можно без обследования это Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить и витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь
Елена Александровна, хронических нет, УЗИ нету, 168-90
Поняла Вас, в таком случае можно начать прием вышеперечисленных препаратов, если не будет эффекта, значит нужно гормональное лечение, например, Фемостон. Перед началом приёма гормональных препаратов нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Елена Александровна, Давление повышенное,гипер.болезнь 2 степ,самое большое было 205/110, не курит, тромбозов не было, 168-90кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно нет менструаций?
Мама не курит?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления?
Артериальных и венозных тромбозов не было?
Екатерина Владимировна, Давление повышенное,гипер.болезнь 2 степ,самое большое было 205/110, не курит, тромбозов не было, 168-90кг
Екатерина Владимировна, Менструаций нет уже год,но в ноябре и декабре были,когда ногу сломала лежала
Принимает какие - то препараты от давления на постоянной основе? Если да, то какое на них давление? Тоже высокое?
Екатерина Владимировна, [25.04, 15:55] Мамочка: Индапамид утром, вечером лазартан
[25.04, 15:56] Мамочка: По разному бывает ,скачет давление ,145/90,160/110 и тд
Поняла Вас. Это высокое давление для назначения менопаузальной гормональной терапии, особенно в сочетании с таким высоким индексом массы тела.
Поэтому можно попробовать фитоэстрогены по 2 капсулы в сутки. Из препаратов это может быть Менсе, Эстровел, Серелис, Лигнариус. Так же еще есть курс уколов Пинеамина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно пройти обследования и начать ЗГТ, если не будут выявлены противопоказания к приему гормонов.
Обследования: узи органов малого таза, маммография, коагулограмма, биохимия(АЛТ, АСТхолестирин, билирубин, глюкоза), если есть варикоз, то узи вен нижних конечностей. Ну и обязательно доктор должен собрать анамнез, аллергии, наследственность, хронические и перенесенные заболевания.
С приемом ЗГТ качество жизни сразу улучшится. Препаратом выбора для старта можно рассмотреть Анжелик микро (начинаем с номинальной дозы).