Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1516126

Добрый день , супругу 35 лет, беспокоит волнение и сильное потоотделение . Особенно по ночам, просыпается весь в поту . Подушки мокрые, сдали на всякий случай гормоны щитовидной железы все в норме . Сдали анализы крови , прикрепляю результаты

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую дополню сдать общий IgE, кал на ч/ глист методом обогащения-2х но, уровень тромбоцитов считается в норме диапазон до 450.
- повышен АЛТ нужно проверить печень, исключить жировой гепатоз, вирусные инфекции С,В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, для печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день.
Остальные показатели в норме.
Флюорографию нужно пройти если не делали.

Мочевая кислота на вероятней границе нормы, при повышении может возникнуть подагра или камни в почках нужно придерживатся диета с ограничением пуринов ограничить : Бобовые – горох, бобы, чечевица, фасоль.
Рыба – шпроты, сардины, килька, треска, судак, щука.Субпродукты – почки, печень, легкие, мозги. Грибы – белые, шампиньоны щавель, шпинат, инжир, ревень, редис, спаржа, цветная капуста)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, исключить вирусные по крови анализам как то ? Или все по узи брюшной полости

Терапевт, Функциональный диагност
Кровь методом ИФА на гепатит С,В, вверху еще дополнила ответ , по питанию
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов).
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
При аллергии и\или глистной инвазии может быть повышение потливости.
Кроме того повышенная потливость встречается при заболеваниях легких, рекомендую выполнить рентгенографию легких.
Незначительное повышение АЛТ при норме АСТ и билирубина, может быть вызвано погрешностями в питании, для нормализации рекомендую диету по 5 столу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть повышение эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Норма тромбоцитов до 450, они в норме.
Повышение алт говорит о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда? , б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП,, липидный спектр,; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое лишний вес присутствует , рост 170, вес 95 кг.
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, повышение алт обусловлено этим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль. Витамины муж принимает? Животные белки употребляет в пищу достаточно? Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, витамины не принимает , животные белки употребляет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать поливитамины, например Мульти табс классика на 2 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это либо
1)Дефицит железа и витамина Д
Сдайте ферритин и Вит Д
2)либо тревожно-депрессивные расстройства.
Стресса значимого не было пару месяцев назад?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стрессы каждый день на работе .
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте Ферритин,витамин Д.
И принимайте противотревожные.
Например спитомин 10 мг одна таблетка утром и половинка вечер
2-3 мес
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

лишний вес?
мочевая кислота тоже высоковатая. Антипуриновую диету стоит все-таки пособлюдать, чтобы снизить мочевую кислоту ниже 360.
флюорографию когда делал крайний раз?

проверяйте витамин Д, проверяйте щитовидную железу - тТГ и Т4 своб.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, лишний вес есть, флюорография больше года