Ребёнок сильно ударился передними зубами

Здравствуйте! Ребёнок сильно ударился передними зубами, сильно надкусил губу, крови было очень много, половину одного зуба сколол, за соседним зубом темное. Что делать и с губой с зубами?

Нет
1 год

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации с зубом и степенью травмирования мягких тканей нужен очный осмотр детского стоматолога. доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятна дальнейшая тактика. Надо ли сейчас лечить зуб или за ним надо наблюдать ,под под контролем доктора.Сделать это лучше,как можно скорее. Слизистая у детей быстро приходит в норму и если после травмы прошло более 3-4 часов швы не накладываются. Сейчас место травмы орошайте мирамистином, можно мазать холисал,если не очень будет жжечь, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Если прошло не больше 6 часов,то на губу неплохо было бы хотябы 1 шов
Она и так зарастет,даже если не шить,но будет рубец более грубый,чем со швом
А вот с зубами точно необходимо обратиться к детскому стоматологу,похоже,что подвывих зуба
То ,что темное это кровоизлияние просто
Но если произошел вывих/подвывих ,то поврежден нерв в зубе,в этомслучае,чтобы спасти зуб еадо делать эндодонтию молочных зубов
Поэтому лучше сперва на осмотр,если ситуация неоднозначная,то вас отправят наблюдать за зубами 2-3 недели,если за это время они посереют или порозовеют,то нужно будет их точно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте,
холод через сухую салфетку на область гуы в первые сутки.
Швы накладывать смысла нет. Больше пить отвар ромашки, местно наносить-мирамистин, холисал(жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), дентинейл натура, чередуя.
Следить, чтобы не тянул в рот игрушки, пальцы.
Записаться на очный прием- сделать прицельный снимок- исключить перелом корней( маловероятно, но бывает). Сколотый зуб ( глубина поражения на фото непонятна)- восстанавивают композитом под наркозом, если рульпа вскрыта- лечат по пульпиту( методом витальной ампутации или экстирпации в зависимости от поражения пульпы.
За зубами наблюдать 3-4 месяца, если посереют- значит травма сосудисто-нервного пучка произошла необратимая, развился травматический периодонтит, его нужно лечить,не дожидаясь, когда заболит и появится свищ.
Рентген-контроль через 3, 6,12 месяцев