ОАК ,тромбоциты,лейкоциты

Добрый день! Ребенку 7 месяцев,по анализу высокие тромбоциты и лейкоциты,могут ли быть на зубы? Что ещё можно сдать,чтоб проверить? Как снизить тромбоциты? И вообще,на что ещё обратить внимание по анализу?

36 лет

Здравствуйте. По результатам анализа
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Повышены лимфоциты, это признак вирусной инфекции. Это не реакция на прорезывание, при активной лентами может наслоиться ОРВИ.
В остальном все в порядке.
Врач осматривал ребенка? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, температуры сейчас нет, 6 дней назад была два дня 38.5, прорезался зубик и температуры не стало. К врачу пойдём завтра

Да, нужен осмотр. Кровь восстанавливается в течение 2-3 недель, возможно, ребенок уже не болен, а по анализу остаточные изменения ОРВИ. Не переживайте, ничего критичного.
Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, сдали, сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, оам загрузила

Признаков инфекции мочевыводящих путей нет, все хорошо. Солт указывают на недостаточный питьевой режим, давайте водичку в расчете 40 мл/кг

Добрый день
По анализу крови признаки бактериальной инфекции - нейфтрофилы преобладают над лимфоцитами. Лейкоциты норма до 17, в анализе крови они на пограничной отметке. Тромбоциты норма до 500.
Повышаются они на фоне недостаточного питьевого режима. Что ребенка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья, ничего не беспокоит, кушает хорошо, температуры нет

Я вас поняла. Восстановление показателей крови происходит в течении 3-4 недель. Можете очно показаться врачу. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то переживать не стоит.

Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Но увеличение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина, нет, всё как обычно, просто решила для себя пройти обследование

Тогда хорошо, кровь восстановится в течение 2-х недель

Здравствуйте, по анализам нет ничего критичного, после ОРЗ анализы еще в течении двух недель приходят в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. По крови бактериальная инфекция: лейкоцитов повышенное количество, если клиническая картина благоприятная и ребёнок чувствует себя хорошо, значит организм справляется. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. По моче -лейкоциты повышены и бактериальные клетки, плюс соли - это от недостаточного питьевого режима. Рекомендую чай Ромашковый, Липа, Шиповник – есть готовые чаи Хипп, по возрасту подходят. Эти лекарственные растения известны, проявляют противовоспалительное, антисептическое действие, лёгкий мочегонный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день.

По оак есть признаки вирусной инфекции (лимфоциты повышены больше нормы, моноциты ближе к верхней границе нормы)
Скорее всего ребёнок болел недавно, либо перенес бессимптомно.

По поводу тромбоцитов вообще у деток норма 150-500(здесь указаны нормы взрослых)
Также тромбоциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, на фоне вирусных инфекций.

Сейчас жалобы у малыша какие-то есть?

По поводу оам воспалительных изменений нет, но есть соли, это тоже указывает что ребёнок мало пьет жидкости
Норма 30-40 мл на кг веса, между приемами пищи