Консультация детского стоматолога /

Лечение зубов — вопрос №1560884

Здравствуйте. Ребёнку назначили обследование одного глаза под наркозом. Сказали, что нужна справка от стоматолога о полной санации рта. Нам необходимо лечить практически все зубы. На некоторые ставить коронки. До госпитализации у нас 2 недели. Хотелось бы узнать , возможно ли вообще как то за короткий срок вылечить зубы. И если вдруг не получится пролечить все зубы, что будет тогда. Не знаю даже, как быть. Есть панорамный снимок зубов.

Стоматолог
Здравствуйте
Конечно,вы можете успеть полечить зубы,смотря как возьметесь
Ранее под наркозом лечили и удаляли или амбулаторно?
Если под наркозом или седацией,то можно сразу хоть все посанировать
Снимок не очень информативный,похоже в некоторых зубах уже пульпит,если лечитесь амбулаторно,то могут потребоваться 2 посещения на эти зубы
Если не успеете,ничего страшного,в справке напишут,что полость рта нуждается в санации
Раз не успели,вылечите после,но конечно,лучше на операцию идти без хронических очагов инфекции
Но не переживайте,операцию проведут и так,посанируйте хотя бы самые критичные зубы сейчас,чтобы в постоперационном период они не беспокоили ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ранее удаляли два зуба под наркозом. Скажите пожалуйста, а если нам поставят коронки металлические, это не на что не повлияет при операции?

Стоматолог
Думаю,если ребенок неконтактный,только под наркозом лечится,то 2 таких вмешательства за месяц будет многовато для малыша,надо проконсультироваться с анестезиооогом-реаниматолог,но полагаю,что лечение лучше тогда перенести
Если попробуете амбулаторно к врачу отвести,тогда без проблем-лечите
Нет,коронки никак не повлияют на офтальмологическую операцию или обследование
Клиент
Виктория Алексеевна, а если под седацией лечить, тоже большая нагрузка будет?
Стоматолог
Чаще всего седация делается ингаляционным методом,это ,конечно,легче ,чем наркоз ,но тоже общее действие на организм,я бы ,наверно,повременила
Сделать то можно все при необходимости,каких то побочных эффектов отдаленных не будет,для реьенка это будет сложно,перенести 2 таких операции вне сознания,большая нагрузка на печень и почки
У вас не настолько критичная ситауция,в любом случае,если решитесь делать под седацией,то вас анестезиолог и врач перед процедурой обо всем расспросят и если будут противопоказания,никто ребенка не возьмет лечить
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и рентгеновского обследования,на мой взгляд залечить зубы за такой срок можно. Вам и не надо всесь комплекс лечебных мероприятий проводить до операции . Достаточно просто залечить зубы с кариесом и возможным пульпитом. Судя по панорамному снимку , нет ничего такого ,что связано с воспалительным явлениями у корней. Лечение представит ,на мой взгляд,достаточно простое и его вполне можно провести за этот срок. А протезирование ,если оно показано, можно сделать и позднее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте ,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а можно каждый день лечить зубы? Или должен быть перерыв.
Стоматолог
Если лечить будут в состоянии медикоментозного сна, то в любом случае ,сразу будут делать несколько зубов. Если будут лечить под местной анестезией, то скорее всего один или два зуба за прием. Тут трудно говорить конкретно,все зависит от ситуации с зубом , как ребенок переносит вмешательство ,от того ,как решит лечащий врач. Только по панорамному снимку, не анализируя ситуацию в полости рта, трудно говорить конкретно. В любом случае,судя по снимку и отсутствию жалоб ,у ребенка нет очевидных признаков воспалительных процессов у зубов. А именно воспалительные процессы нежелательны при операциях. Я думаю ,если какие-то зубы и не успеют пролечить ( начинать лечение надо с самых сложных, где нервы удалять) , то справку дадут в любом случае. Долечите , которые не требуют мгновенного вмешательства, уже в плановом порядке,после операции.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! В данном случае скорее всего под наркозом только за раз всё можно пролечить. Можно попробовать под седацией, при лечении под седацией обычно лечат по сегментам ( делят все зубы на 4 части). Просто так получится скорее всего по одному максимум 2 зубам, вряд ли уложитесь и ребенок устанет конечно.
Но в некоторых зубах возможно потребуется лечение в несколько посещений, но главное чтобы лечение в зубах было начато, можно закрыть временно цементной пломбой в процессе лечения, не помешает наркозу.
Другой вопрос, если у вас планируется операция под наркозом, можно ли делать наркоз для лечения зубов? То есть 2 лечения под общим обезболиванием с небольшим промежутком, для ребенка может быть тяжело. По этому поводу нужно с педиатром проконсультироваться
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лечить можно в седации ,за 2 недели вполне реально(естественно в несколько посещений, за одно никак не получится), коронки ставят в день пломбирования зуба стандартные металлические.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, зубов лечить много, чтобы успеть в такой срок можно под наркозом или седацией за один раз, если амбулаторно на приеме у стоматолога - можно пролечить не все, а пролечить кариес - поставить пломбы, и пульпитные зубы-они лечатся в несколько посещений - сделать на этапе "мумифицирования", а пломбы и коронки можно ставить уже после основной операции. Полость рта санируется, чтобы не было инфекции в полости рта, чтобы минимизировать риск осложнений во время операции.