У подростка 13 лет не правельно растёт моляр.

Вчера ребенок пожаловался на боль в зубы, при осмотре обнаружела что у него лезет моляр на верху. И лезет как то странно, он как будто лежит горентально и растёт в сторону щеки. Так должно быть, он как то сам опустится, или бежать к врачу. Фото прилагаю.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
сколько лет? остальные 7 прорезались ровно?
расположение слишком вестибулярное, обычно при недостатке места. Необходим очный прием ортодонта, ОПТГ, ТРГ, анализ моделей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, 13 лет. Остальные прорезались ровно.

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Место для прорезывания достаточно не типичное, подскажите ,пожалуйста, молочный зуб над прорезываемым зубом уже выпали или сидит на месте? В любом случае сейчас надо ждать когда зуб прорежется, если конечно это не сверхкомплектный. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию. Доктор все проверит,сделает необходимые обследования, панорамный рентген или КТ и по результатам обследования,будут понятны дальнейшие действия.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время. Слизистую в области прорезывания можно орошать мирамистин,ромашкой,корой дуба, обрабатывать холисал,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, молочные зубы выпали все. Все остальные зубы вылезли нормально.

Спасибо за информацию.Тут нужно в первую очередь анализировать данные рентгеновского обследования или КТ. Начните консультироваться с ортодонтом, чтоб он уже решал ,что делать с зубом. Даже если понадобиться ,предположим,удалить сверхкомплектный зуб, то лучше ,чтоб ортодонт направил на удаление.