Консультация педиатра /

Грудничек не какает без стимуляции — вопрос №2078351

Добрый день! Малышке 3 месяца, примерно 1,5 месяца назад начались проблемы со стулом. Сначала был резкий запах у кала, в туалет по большому ходила 3-4 раза в сутки, пропили неделю лактозар-запах прошел, но перестала какать без стимуляции. Максимум не стимулировала-6 суток, при этом где то на пятые сутки появляется легкое беспокойство, кряхтеть начинает, но не так чтобы сильно. Но в целом живот мягкий, пукает хорошо, плачем не заливается. При стимуляции кал выходит консистенции картофельного пюре, цвет темно желтый, объем как на один раз покакать ( даже если ставлю свечку).Ребенок на грудном вскармливании, я пробовала употреблять продукты которые слабят-безрезультатно. Водичку пьет в объеме где то 90-120 мл.УЗИ делали в 2 месяца- все в норме, кровь, моча в норме. Сегодня сдали анализ копрограмму, смущает положительная реакция на белок. Необходима консультация по расшифровке анализа и так же как наладить стул у ребенка.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
По описанию у ребенка может быть младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может кряхтеть, тужиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, велосипед. Стула может не быть до 7 дней, если ребенка не беспокоит. Некоторые дети могут не ходить даже до 10 дней на ГВ.
Клиент
Залина Анатольевна, перезагрузила анализ.

Педиатр
Анализ соответствует возрастной норме, белок может быть из-за ферментной незрелости. Ее лечить не нужно.
У ребенка младенческая дисхезия, временное состояние.
После 5 месяцев, как правило, становится легче. Старайтесь реже стимулировать.
Клиент
Залина Анатольевна, а если больше семи дней не будет стула?
Педиатр
Тогда можно использовать газоотводную трубку, свечку или микроклизму.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, я стараюсь при стимуляции использовать в основном газоотводную трубочку, редкий случай-свечка. Спасибо за ваш ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, описанию студ в норме, так на выходе мягкий студ, без включений, норм цвета, пьёт ребёнок нормально,
Вес какой? Какой был при рождении?
Жду результат
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, при рождении 3900; первый месяц набрала 1200; второй 1100; третий сейчас 700 грамм.
Педиатр, Врач УЗД
Вес набирает отлично, патологии нет, а так данные симптомы просто связаны с младенческой дисхезией, ( неумение скоординировать разные группы мышц, ) ,
Педиатр, Врач УЗД
В ко программе норма, реакция на белрк допустима, это ферментативная незрелость, связанная с возрастом,
Вы можете помочь, массаж, различные позы для облегчения выхода газиков, прикладывать тепло
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, как то нужно лечить или может прикорм какой то вводить, чтобы нормализовать стул?Газики отходят хорошо, иногда даем Боботик. Массажик делаем, гимнастику делаем, пропили курс биогая, сейчас перешли на линекс бейби.
Педиатр, Врач УЗД
В 4-4, 5 начнете вводить прикорм, можно желательно с овощных пюре, другого лечения не требуется
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а если больше 7 дней отсутствует стул? Постоянно стимулировать?
Педиатр, Врач УЗД
Можно стимулировать не ставя свечку, проводить ватной палочкой аккуратно по анальному отверстию, ( ватная палочка смачивается стерильным маслом)