Консультация эндокринолога /

Ттг и ат тпо — вопрос №3206769

Здравствуйте, в этом месяце планируется криоперенос эмбриона, было две стимуляции, до стимуляций ттг был 2.29, сейчас пересдала результат 3,31, ат тпо повышены тоже, по узи щж есть небольшая аденома, принимаю йод 200, репродуктолог говорит что повышение незначительное и отменять перенос не будет, как можно снизить ттг? Перенос будет через две недели. Так же месяц назад было орви и проставила недавно капельницу феринжекта.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения уровня ТТГ назначают препараты левотироксина натрия(эутирокс или л-тироксин) 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узел, по описанию неплохой, пункция не показана, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, а может ли ттг повышаться как раз таки из-за йода? До приема йода у меня ттг был 1,8, а после его назначения стал потихоньку расти, узел в щж у меня давно, периодически делаю узи не растет. Есть ли противопоказания к переносу эмбрионов в данный момент?
Эндокринолог
ТТГ может меняться в пределах нормы (от 0,4 до 4,0), не связано с приемом йода. Желательно в таких случаях держать уровень ТТГ до 2,5мкМЕ/мл, но репродуктологу виднее.
Клиент
Лаца Юрьевна, я доверяю своему врачу, но так как перенос по омс, она обязана выполнить перенос и закрыть протокол, но все же цифры 2,5 взяты не с потолка, выше написали что можно принимать эутирокс или л тироксин по 25, достаточно ли будет такой дозировки?
Эндокринолог
2,5 желательная цифра для успешной процедуры. Т.к ТТГ всего лишь 3,31 дозировки 25мкг должно хватить для его снижения.
Эндокринолог
Здравствуйте

Цель ТТГ для эко до 2,5. С учетом такого небольшого повышения ТТГ рекомендуют начать прием Тироксина (Эутирокса) в дозе 25 мкг. За 2-3 дня до переноса можно проконтролировать ТТГ еще раз
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
При наступлении беременности повторно уже сдадите по направлению от ЖК анализ на ТТГ, при необходимости будет коррекция дозировки

Повышенные антитела говорят о риске развития послеродового тиреоидита и АИТ и исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Не факт, что это случится. Сдавать анализ на эти антитела больше никогда не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены

По узи объем железы в норме. Имеется небольшой узелок. По описанию доброкачественный.

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узелков сдают анализ на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали, то сдать в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
+ витамин Д 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, есть ли шанс что за две недели ттг придет в норму на препаратах? И может ли повлиять ттг на исход эко?
Эндокринолог
Да. Шанс есть, так как ТТГ повышен совсем немного для эко
Обычно такой показатель негативно не влияет на успех эко
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае возможен приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, ТТГ проконтролируйте через 2 недели. Достаточно сложно прогнозировать какой будет уровень ТТГ через 2 недели, низкий уровень ТТГ тоже нежелателен. Как правило при данном уровне ТТГ назначается самая минимальная доза 25 мкг, контроль через 2 месяца. Но так как имеется достаточно небольшой срок, за который необходимо снизить ТТГ, возможно на дозе 37,5 мкг ТТГ придёт к уровню до 2,5.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, а на что влияет ттг и почему именно в эко он должен быть до 2,5? Влияет на имплантацию или на вынашивание?
Эндокринолог
По началу да, он влияет на успех процедуры ЭКО; далее при удаче важен для правильного вынашивания беременности.
Клиент
Елена Валерьевна, и все же, с чем связан рост ттг, во время обследования на причины бесплодия это было в июне 2023г ттг был 1,8, далее уже подключили на время планирования йод, фолиевую и витамин д, постепенно ттг начал расти, но был до 2,5, узел у меня нашли ещё лет в 19, он не растет и никак меня не беспокоит, мог ли йод повлиять на рост ттг? У моей мамы тоже есть узелки, ей йод противопоказан, так ей сказал эндокринолог и во время трех беременностей она его не принимала.
Эндокринолог
Влияние йода на ТТГ не исключено. Но при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ по современным клиническим рекомендациям приём препарата йода очень важен, он необходимо ребёнку. Поэтому данный момент приёма препарата йода обойти тоже не можем.
Клиент
Елена Валерьевна, есть ли вариант подключить йод уже после положительного результата? Или проверить на дефицит или избыток йода в организме? Почти два года йод пью …
Эндокринолог
Как правило назначается препарат йода за 2 месяца до активного планирования беременности. Если уже достаточно длительное время принимаете препарат йода, то в данном случае можно пока его отменить до момента наступления беременности, затем при наступлении беременности возобновите данный препарат. Анализ на йод неинформативен, лабораториями определяется ошибочно, его смотреть нет смысла.
Клиент
Елена Валерьевна, поняла, спасибо 🙏
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц , по факту наступления беременности для решения о дальнейшей коррекции терапии
По узи объём в норме , выявлен ушёл
В таких случаях рекомендую узи щитовидной железы через 6 мес
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период планирования беременности , во время беременности и гв йодомарин 200
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг должны быть ниже 2.5, для снижения можно принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого есть риск повышения ттг. Есть образование, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака