Стимуляция

Добрый день,подскажите пожалуйста Три цикла подряд отслеживали овуляцию,но её не было Решили делать стимуляцию овуляции,перед этим сделали ГСГ узи,по заключению обе трубы проходимы.Стимуляция была 50 мг с 5-9 д.м.ц.Так как не рос эндометрий был назначен эстрожель по 2 нажатия х 2 раза в день.Из-за нерегулярного цикла пила утрожестан утром и вечером по 200 мг с 16-25 д.м.ц но в последнее время начала кружиться голова и сонливость. Вчера была на фолликулометрии ДФ 22 мм в левом яичнике,сказали сделать укол хгч 3.000ед вечером Я сделала укол вчера вечером Подскажите сколько ещё нужно мазать эстрожель и по сколько нажатий в какой дозе? Когда начать принимать утрожестан? И когда можно будет делать тест на беременность? И врач сказала прийти через неделю для отслеживания желтого тела,не будет ли это поздно?

Нет
21 год

Здравствуйте! Эстрожель продолжаете в этой же дозе, утрожестан добавляете через 36 часов после укола ХГЧ.
Через 10 дней после овуляции контроль ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, а подскажите узи должно быть 8 ноября чтобы отследить желтое тело,не будет ли это поздно?

Нет, вообще не поздно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Владимировна, а можно ли будет уменьшить дозу утрожестана?У меня был приём 2 раза в день по 200 мг,но стала голова кружиться и сонливость,можно ли будет утрожестан принимать только 1 раз вечером 200 мг?

Принятый ответ

Да, можно утрожестан 200 мг в сутки использовать вагинально.
Не должно быть резкого снижения дозы, например, если завтра начали 400 мг утрожестана, а послезавтра уже 200 мг в сутки, так делать не нужно.
Сразу начали 200 мг в сутки и так и продолжаете.

Добрый день!
Эстрожель надо еще мазать до 25 дня цикла.
Утрожестан обязательно продолжайте в той же дозировке.
Тест на беременность показывает обычно только не раньше задержки менструации. Кровь на хгч можно смотреть не ранее 10 дней от овуляции.
Смотреть овуляцию не поздно. На 7 день на самом деле лучше всего видно прошла овуляция или нет. Можно, если переживаете посмотреть на 3 день после укола, но не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, можно ли будет уменьшить дозу утрожестана до 200 мг?Я ещё в этом месяце не начинала его пить,т.к в тех месяцах от дозы в 400 мг кружилась голова и сильно хотелось спать

Да, Утрожестан можно использовать 200 мг в день вполне. Утрожестан можно вставлять во влагалище. Так меньше риска побочных эффектов. В то де дозировке, но не через рот, а через влагалище.