Прививка от полиомиелита
Добрый день! Ребенку 6,5 лет. Из прививок сделана только одна ИПВ, акдс не делали. Из вакцин в клиниках есть пентаксим(могут сделать платно даже после 6 лет), адсм, адасель и полиоваксин(которая только появилась). Что делать? Боюсь на всё реакций!
34 года
Здравствуйте! Какой именно реакции Вы боитесь? Все перечисленные вакцины переносятся достаточно хорошо. Реакция может быть в виде подъёма температуры в течение 3 дней, недомогания, местно - уплотнение, болезненность, отёк. Может и ничего не быть.
Если хотите привить только от полиомиелита, то выбирайте однокомпонентную вакцину. Если хотите защитить ребёнка и от других инфекций, то пентаксим.
Адсм и адасель не содержат против полиомиелита.