Консультация педиатра /

Индивидуальный график прививок — вопрос №1876288

Здравствуйте, у нас индивидуальный график прививок, первые получили в роддоме, последующие начали в 9 месяцев. Я прикреплю наш график (написала от руки надеюсь понятно). Правильно ли соблюдены сроки и промежутки между прививками? Сегодня нам поставили превенар 1ревакц и ИПВ 2 ревакцинация (вроде 2ревакц), у меня сомнения насчет сроков.

Вопросы:
Пентаксим 1 ревакцинация когда ставить?
ИПВ 2ревакц правильно ли что сегодня поставили, если нет пентаксим 1 ревакцинации? И вообще когда бывает ИПВ 1 ревакцинация ( в составе пентаксим 1 ревакцинация)?

Совместимы ли Превенар и ИПВ? Одновременно можно ставить?

Превенар 1 ревакцинаю сегодня зря сделали? (в книге педиатра написано если превенар начали делать после полугода, то делается - троекратно) значит зря поставили? Чем это чревато?

У Дочки место укола опухло, жалуется. Голова горячая воду пить отказывается. Хнычет, горло осипло. Завтра хотели в сад первый раз пойти, можно ли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Rv акдс через год от v3 пентаксим
В пентаксиме полиомиелит инактивированный

В идеале , должно быть 4 ипв и 1 опв, по новому приказу.

Ипв и превенар можно ставить вместе смело.
Превенар сегодня 4 доза ?
Считаю , что не нужно было
Но ничего опасного не произойдёт
Прикрепите фото места инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, простите не понимаю Rv АКДС V3 пентаксим. Мы АКДС не делали еще. Фотографию ножки попозже прикреплю, доча заснула. Возраст забыла написать, сейчас дочке 1.10. Если поставили превенар 4 ничего страшного?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет , ничего страшного, что 4 дозы. Дайте антигистаминные ( зодак/зиртек)

По полиомиелиту тоже вопрос, почему поставили сегодня??
В идеале надо было вот 16.06.24 сделать пентаксим и через 2 месяца опв!

Пентаксим это акдс +полиомиелит инактивированный.
Клиент
Надежда Александровна, теперь понятно, я тоже так считаю что надо было через 2 месяца пентаксим и еще через 2 мес следующую. Доверилась врачу, поставили сегодня, и после того как поставили я начала сомневаться (реакция не слабая у ребенка). Запаниковала, начала разбираться что когда надо было.
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению , случилось как случилось.
Наблюдайте за местом инъекции, гиперемия и отёк должны быть в диаметре до 6 см.
Ребёнку дать антигистаминные и нурофен. Много пить воды.

Я рекомендую 16.06.24 сделать rv1акдс+ rv2опв (капли в рот)

Либо 16.06.25 rv1 акдс, а полиомиелит сделать через 2 месяца от сегодняшнего дня
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое за ответ, в голове ясность появилась. В поликлинике бывают опв капли? Через два месяца от сегодняшнего дня полиомиелит опв капли сделать? По остальным прививкам все в норме?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, опв в гос учреждениях всегда есть
А сейчас какой точный возраст?
Нет 6 лет?
Остальное все стоит
Гепатит в-закрыт
Кпк в 6 лет
Превенар с избытком )
Акдс и полиомиелит мы с Вами разобрались.

Можно вне графика платно поставить : варилрикс( ветрянка), менактра (менингит менингококковый) ,клещевой энцефалит
Клиент
Надежда Александровна, точный возраст 1.10. Гепатит В тоже мы с большими расстояниями поставили. Надеюсь сработал. Жаль что сегодня мы напортачили с прививками, надеюсь никак не отразится на здоровье. Благодарю еще раз за исчерпывающие ответы.
Педиатр, Детский кардиолог
Да. По гепатиту нет вопросов.
Больше не надо .

Не переживайте, вакцины сделаны уже.
Всё, что может быть -это гиперрергическая реакция.
Поэтому антигистаминные и нпвс внутрь

Превенар и ипв вам знакомы, вы ранее их ставили, поэтому не страшно.
С ребёнком ничего не случится.
Клиент
Надежда Александровна, дочь спит очень горячая, температура в подмышечной впадине 39.2 тяжело дышит. Не хочу будить, отказывалась днем от воды и еды. Ничего не давала жаропонижающего.
Я завтра сфотографирую сертификат прививок еще. На руках нет на данный момент. Чтобы дозы И так далее посмотреть.
Педиатр, Детский кардиолог
Руки ноги горячие ? При температуре 39
Однозначно это реакция на превенар
Клиент
Надежда Александровна, рука еще более менее, голова и ноги горячие. Надо ли будить и дать цефекон или нурофен?
Педиатр, Детский кардиолог
Либо наблюдайте,чтобы температура не росла выше , либо будите и дайте.

Это хорошо, что руки и ноги не холодные. Такая температура не опасна.
Педиатр, Детский кардиолог
С температурой ребёнком дополнительно теряет жидкость. Обязательно пить. .тогда и температура будет снижаться легче
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо, я сходила в поликлинику за медкартой, прикрепила фотографии прививок, мне объяснили что у них нет в поликлинике пентаксима, поэтому поставили ИПВ так как возраст уходил, и нам нужно поставить акдс+ОПВ(капли)16.06.24 как вы и сказали.

Оказывается мы Превенар2 не ставили 04.04.23 дезинформация вышла. Итого 3 Превенара. С большими промежутками, все таки в прививках важен возраст или промежутки между прививками если индивидуальный график?
Педиатр, Детский кардиолог
Превенар главное поставить до 5лет , при условии ,что есть одна доза до года

Ситуация не меняется ,можно было ипв не делать а сделать вместе с пентаксимом 16.06.24
Ну теперь только вариант русской акдс и опв .
Педиатр, Детский кардиолог
Место инъекции выглядит хорошо, без особенностей
Педиатр, Детский кардиолог
16.06.24 не получится пентаксим, т.к нам надо опв , а не ипв.
Поэтому акдс+опв капли в рот
Клиент
Надежда Александровна, что было зря и как надо было сделать? До меня не доходит
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте ещё раз .у ребёнка должно быть 3 акдс с интервалом не менее 45 дней-они у вас есть ( пентаксим)
Должно быть 3 ипв с интервалом 45 дней-они есть, затем вы делаете ипв сейчас-это 4 доза, т.е первая ревакцинация ( я считаю , что рано ) и теперь через 2 месяца или позже надо делать опв(ипв не подойдёт)

Т.о для rv1акдс(срок 16.06.24) и rv2опв( срок 06.04.24 или позже) пентаксим не подойдёт, т .к в нем полиомиелит инактивированный.
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, можете посмотреть это что за белые пузырьки на ноздре? Последняя фотография
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото не понятно.
Наблюдайте, так может проявляться просто дерматит , так может начинаться стрептадермия.
Да что угодно, требуется очный осмотр врача.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо. Это началось до прививки, герпес жировик не понятно
Педиатр, Детский кардиолог
Понаблюдать нужно
Не чешет?