Беременность и клексан

Здравствуйте. Мне 36 лет. Беременность третья, 14 недель. В анамнезе есть наследственная тромбофилия носительство мутаций фолатного цикла SERPINE1 Gгетерозиготной формуле. В 2019 году был тромбоз наружной бедренной вены справа. В прошлую беременность с 25 недели был назначен Клексан 0.4 . На сегодняшний день результат коагулограммы: Ачтв- 22,8 , МНО- 1,17, Протромбиновый индекс-92.9, Фибриноген А- 4.2, определение тромбинового времени-12,9. Сегодня была на консультации гематолога она сказала уже сейчас начинать колоть Клексан 0.4 1 раз в сутки до родоразрешения и один раз в 3 недели пересдавать коагулограмму. Гематолог права? Анализы уже плохие? Просто гинеколог сказала, что коагулограмма пока еще в норме

36 лет

Здравствуйте, Светлана! Учитывая тромбоз в анамнезе в подобных случаях рекомендуется колоть низкомолекулярные гепарины ( клексан в том числе) с момента наступления беременности до родов и 6 недель после. 0,4 - дозировка для веса от50 до 90 кг. Коагулограмму не нужно так часто контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо. Гематолог сказала, что надо проверять ачтв и фибриноген раз в 3 недели, чтобы знать хватает дозировки 0.4 или надо добавлять или убавлять. И скажите еще пожалуйста, я уже не помню, Клексан когда лучше колоть утром или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, и еще, не знаю важно это или нет, тромбоз у меня случился на фоне приема КОК , пила 5 лет без перерыва. Первая беременность прошла вообще без каких либо препаратов кроворазжижающих , о наследственной тромбофилии узнала во вторую беременность, на 25 неделе)

Правильность дозировки клексана контролируют по показателю - Анти Ха-активность, но это нужно только при очень низком или избыточном весе и при заболеваниях почек. По показателям коагулограммы дозу клексана не контролируют.

Мутации фолатного цикла и серпин не являются тромбофилическими. Риск тромбозов рассчитывают индивидуально ро шкале рисков ВТЭО при беременности. В Вашем случае риск высокий, 5 баллов (возраст старше 35 и тромбоз в анамнезе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, поняла. Спасибо большое. Значит начну колоть клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, гематолог сказала, что можно колоть фраксипарин 0.3 или Клексан 0.4 , в прошлую беременность я колола Клексан. Посоветуйте пожалуйста какой препарат лучше

Вероятно, что и сейчас лучше выбрать клексан. Через 7-10 дней после начала лечения сдать ОАК, посмотреть не снижаются ли тромбоцитоы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, если начнут падать, надо будет увеличивать дозу клексана или переходить на фраксипарин? И еще вопрос, здесь , мне врач посоветовал еще начать пить Кардиомагнил, как вы думаете надо его принимать?

Принятый ответ

Если тромбоциты снизятся следует сначала наблюдать за их снижением - насколько снизились, есть ли кровотечения и синяки. Потом решают возможность перевода на другой препарат - фондапаринкус.
Аспирин при беременности нужен при подтвержденном антифосфолипидеом синдроме и умеренном или среднем риске преэклампсии, но эти рекомендации как правило даёт акушер-гинеколог, который ведёт беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое за подробный ответ. Хорошего вам дня)

Здравствуйте, Светлана. PAI 1 - не настолько важная генетическая особенность, на основании только этой мутации диагноз тромбофилии не выставляется. Намного важнее наличие в анамнезе тромбоза, скорее всего есть какая-то еще причина его возникновения...
Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?

Да, клексан я бы тоже назначил на фоне данной беременности (колоть 1 раз в сутки ежедневно в одно и то же время суток). А также добавил бы к терапии дезагрегантную терапию: Кардиомагнил 75 мг после ужина ежедневно до 36 недели беременности.
И обязательно венопротекторная терапия: флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день - месяц.

С сосудами сейчас проблем нет (сосудистые звездочки/сеточки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое за ответ. Звездочки сосудистые есть, есть варикоз 1 степени, ношу компрессионные чулки 2 класса. Была на консультации сосудистого хирурга , он сказал, что в беременность венотоники лучше не применять. Насчет остальных показателей коагулограммы , в эту беременность я еще не сдавала

Чулки носить однозначно - до беременности и 6 недель послеродового периода, как минимум.

Венотоники, почему, применять можно, начиная со второго триместра беременности.

Учитывая перенесенный тромбоз (даже если причиной явился прием КОКов), риск повторного тромбоза возрастает в разы, поэтому необходимо минимизировать этот риск - применяя антикоагулянты + дезагреганты + венопротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, поняла. Спасибо за подробный ответ. У меня еще вопрос, Клексан, когда лучше колоть утром или вечером?

Пожалуйста!)

Особой значимости время инъекции не имеет. Главное, чтобы в одно и тоже время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, спасибо)

На здоровье, гладкой беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, гематолог сегодня рекомендовала сдать кровь на другие показатели( сейчас прикреплю фото) , хотелось узнать сейчас на клексане есть смысл их сдавать или можно позже?

День добрый, Светлана. Всё-таки гематолог решил проверить остальные показатели?)

Но генетические маркеры Вы ведь уже сдавали (F2, F5, F7, MTHFR)? Их повторно сдавать не нужно.

Остальное - да, сдавать можно, не прекращая терапию клексаном, искажение показателей не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Викторович, поняла. Значит сдам. Спасибо вам большое. Хорошего вам дня)

Принятый ответ

Спасибо! Взаимно)

Здравствуйте, по коагулограмме не оцениваются показания к назначению клексана. Факторы риска у вас: возраст и предстоящие 3 роды. Подскажите, были ли тромбозы глубоких вен, нет ли ожирения, тяжёлых сопутствующих патологий? Как наступила беременность/ЭКО? Курите ли вы? Не отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, тромбозов глубоких вен не было. Беременность естественная, ожирения нет, у родственников тромбоза не было

На фоне учего случился тромбоз подкожной вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, 5 лет пила КОК без перерыва. О том, что есть наследственная тромбофилия узнала только в 2021 году, во 2 беременность

Принятый ответ

Профилактические дозы низкомолекулярного гепарина в эту беременность придется получать с достаточно ранних сроков. Беременность также несёт в себе много гормональных перестроек, которые влияют на гемостаз и делают его в разы реактивным и напряжённым. Профилактика снижает максимально риски тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, как часто при уколах клексана надо сдавать кровь на коагулограмму? И какие показатели стоит учитывать?