Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2080013

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты анализов крови, мочи. Обращалась в поликлинику 19.04 с жалобами на боль под левым ребром. Пропила Омез, Мезим нео 10000 неделю. Боль прошла. Делала УЗИ поджелудочной железы, узист сказал есть воспаление диффузные изменения по типу хр.панкреатита. печень ,селезёнка в норме по УЗИ. После была простуда ( першение в горле, кашель, сопли) пили с мужем Азитромицин 3 таблетки , Лазолван от кашля. Уже 2 недели болеем, кашель не значительный . Анализы сдала после простуды. Помогите расшифровать анализы. Есть что то серьезное. В моче уробилиноген повышен. Что это значит? Креатинин, холестерин , гематокрит,гемоглобин и эритроциты повышены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2. Холестерин чуть повышен- некритично. можно Омега 3 ПНЖК 700-850 мг на месяц.
3. Креатинин чуть на верхней границе- возможно высокобелковая пища была накануне
4. Уробилиноген чуть больше нормы в моче, он и так может быть в моче, у вас чуть превышение из за проблем с органами брюшной полости перенесенной, возможно нарушение оттока желчи было тоже (раз деформация желчного пузыря есть). Вообще Его максимально допустимая концентрация — 34 мкмоль/л. Можно считать даже нормой.
Инфекция вирусная была у вас. изменений, характерных для бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.

Форма желчного пузыря у каждого второго с загибом,перегибом,деформацией.
Слово «диффузные изменения» поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорит. Это показывает только то, как выглядит ваша поджелудочная внешне на УЗИ.
Соблюдать диету без жирного,жареного,алкоголя. При приеме тяжелой пищи- Креон 10000 ед во время для комфортного пищеварения
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть панкреатита нет по анализам? УЗИ сосудов делала ,там все отлично. Холестерин в феврале был нормальный. То есть ничего страшного нет по анализам?
Терапевт
панкреатит по общему анализу крови не ставят. Нужно сдать кровь на липазу и амилазу, кал на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы
Клиент
Сафия Ринатовна, в калькуляторе онлайн данные анализов смотрела , там пишет калькулятор,что лейкоциты понижены . Это так или в пределам нормы?
Терапевт
Лейкоциты? Норма 4-9. полный порядок с ними
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть нужно увеличить питьевой режим и больше ничего не нужно делать?
Терапевт
Да. Увеличить питьевой режим (гематокрит повышен).
Инфекция была вирусная. Креатинин практически в норме. Холестерин незначительно повышен- можно Омегу 3 ПНЖК-700-800 мг в сут на месяц.

Вместо Креона- у вас Мезим идет 10тыс ед во время еды ( они оба ферменты).
Омез можно продолжить до 2 недель.
Но- шпа 80 мг (2 таб) при болях* 3х раз в день.
Спасибо большое за благодарность!
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответы.
Терапевт
Скорейшего выздоровления!??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что наблюдается при недостаточном употреблении жидкости, увеличьте питьевой режим.
Креатинин повышен несильно, повышение креатинина не всегда связано с нарушением работы почек, креатинин может повышаться на фоне вирусных инфекций, приема антибиотиков, избыточных нагрузках, усиленной белковой диеты. Ничего критичного нет, креатинин пересдайте через 2 недели, если будет повышен, то сделайте узи почек.
Общий анализ мочи в норме. Небольшое повышение уробилиногена может быть связано с высокой концентрацией мочи и недостатком питьевого режима.
Попейте побольше воды накануне сдачи анализа и пересдайте ОАМ.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ сосудов делала, сказали отличные сосуды. Эти анализы назначили ,чтобы проверить поджелудочную железу , значит панкреатита нет по анализам?
Терапевт, Функциональный диагност
Золотым стандартом диагностики панкреатита - кал на панкретическую эластазу. Этот анализ может дать точную оценку работы поджелудочной.
То, что у Вас есть диффузные изменения поджелудочной, не говорит о том, что сейчас идет обострение панкреатита.
ФГДС нужно сделать, возможно боль была связана с обострением гастрита
Клиент
Анастасия Александровна, был кашель - это вирусная была инфекция?
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно, была вирусная инфекция. Сейчас кровь спокойная. Только воды Вам не хватает)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы! ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, КТ легких.
Для восполнения недостатка воды в организме рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.

Повышение холестерина в период инфекции (Вы написали о простуде) является нормой и коррекции не требует.

Для уточнения работы поджелудочной железы рекомендую сдать анализ кала на эластазу.

Повышение уробилиногена в моче вызвано перегибом желчного пузыря и опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо