Консультация терапевта /

Расшифровка УЗИ почек — вопрос №3148515

Доброго времени суток! Дерматолог прописала сдать анализы, моча оказалась плохая, но за день до сдачи «словила» цистит (возникает 3-4 раза в год), после сдачи приняла монурал однократно, спустя еще три дня сделала УЗИ почек, и снова сдала ОАМ. Никаких диагнозов по почкам никогда не ставили, УЗИ делала около 15 лет назад, все было хорошо. Помогите, пожалуйста, все это расшифровать и собрать в кучу. Заранее благодарна!

Возраст: 36

Хронические болезни: Застой желчи
1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В общем анализе мочи определялась изменения, характерные для острой инфекции мочевыводящих путей – острого цистита.

В динамике показатели общего анализа мочи нормализовались.
В биохимическом анализе крови креатинин в норме, что говорит о нормальной функции почек.

Повышение АЛТ и АСТ - это цитолиз.
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза

В таких случаях рекомендуют начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.

Скажите, на сегодняшний день есть ли жалобы у вас?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! УЗИ БП тоже делала, небольшой застой желчи, начала пропивать урсосан, с этим уже разобралась! Вопрос по почкам именно, смущают какие-то линейные включения.
Клиент
Вероника Андреевна, жалоб нет, ничего не беспокоит
Терапевт
Линейные гиперэхогенные включения — это вероятнее всего микролиты (песок), начальные проявления мочекаменной болезни.

При отсутствии симптомов лечения не требуется

В таких случаях обычно рекомендуют достаточный питьевой режим 1.5–2 л воды в сутки и контроль общего анализа мочи в динамике через 3-4 мес с микроскопией осадка

Не переживайте, часто такие микролиты выходят самостоятельно или растворяются и никак не мешают жизни🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, огромное спасибо, успокоили!
Терапевт
Будьте здоровы и всех благ🙏🏻❤️
Терапевт
Добрый день.
1) в полном анализе крови все в норме.

2) по узи, есть изменения в структуре почек, гипоэхогенные пирамидки такое может быть при воспалении почек. На это также указывают изменения в полном анализе мочи ( бактерии, лейкоциты и эритроциты).

3) в полном анализе мочи наблюдается положительная динамика.

4) есть повышение печеночных проб. Оьычно это бывает при нарушении функции гепатоцитов. такое также может быть по разным причинам:
-прием гепатотоксичных препаратов
-жировой болезни печени
-застое желчи
-прием алкоголя
В таком случае рекомендуется выполнить узи обп
В качестве лечения обычно рекомендуют:

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Скажите на данный момент сохраняются какие-то жалобы?
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! УЗИ БП тоже делала, небольшой застой желчи, начала пропивать урсосан, с этим уже разобралась! Вопрос по почкам именно, смущают какие-то линейные включения.
Клиент
Ксения Вячеславовна, жалоб нет, ничего нет, ничего не беспокоит
Терапевт
Линейные включения-это песок в показ, также он выявляется в полном анализе мочи. Чаще всего причиной его образования является употребление жесткой воды. Для выведения песка из почек рекомендуется:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-Употреблять в пищу только профильтрованную воду или использовать бутилированную как для питья, так и для приготовления пищи.
-цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек и расствррения камней
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам ваших обследований определяется нормализация результата общего анализа крови после проведенного вами лечения.

Имеется повышение аст и алт, которые могут быть связаны с приемом БАДов, лекарств, наличием гепатоза вирусных гепатитов.

Для уточнения характера повышения рекомендуется сдать анализ крови на гепатит В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

А пока возможен прием препаратов для нормализации показателей. Допустим прием таб Гептрал 400 мг по 2 таб утром и 1 таб в обед натощак между приемами пищи.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! УЗИ БП тоже делала, небольшой застой желчи, начала пропивать урсосан, с этим уже разобралась! Вопрос по почкам именно, смущают какие-то линейные включения.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, жалоб нет, ничего не беспокоит
Терапевт
Это либо "песочек" либо уплотненные структуры самих ЧЛС.

Если есть застой желчи, то можно принять раствор уролесан по 10 кап на пол стакана воды 3 раза в сутки 3 недели.

Он обладает и желчегонным действием и уросептическим. Сопровождаем прием обильным питьем в течение суток.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо огромное, успокоили
Терапевт
Лечитесь, все поправимо.
Терапевт
Здравствуйте, Нелли!

По УЗИ почек контуры неровные, что может свидетельствовать о изменениях почечной ткани ( чаще всего хронические воспалительные процессы), толщины паренхимы в норме и размеры обеих почек в пределах нормы.
В чашечно-лоханочной системе расширены лоханки. Гиперэхогенные линейные включения в лоханках (до 2 мм) могут быть связаны с кристаллами, осадками мочи или другими мелкими структурами. Они не дают эхотени (не создают четкой тени), что может указывать на то, что эти включения не являются камнями или размер очень маленький.

От 11.04 анализ мочи. Наличие в общем анализе мочи большого количества лейкоцитов и эритроцитов позволяет задуматься о воспалительном процессе. Также слизь, бактерии и соли в моче могут быть по причине неправильного сбора мочи.

От 18.04 после монурала в моче только единичная слизь, которая могла возникнуть вследствие дефекта сбора.

По биохимическому анализу крови увеличены АЛАТ, АСАТ. АЛАТ АСАТ могут повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С
Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы , например :
- гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также начать следить за питанием, придерживаясь средиземноморской диеты

Уточните, пожалуйста, принимали какие-то лекарственные препараты до сдачи биохимии крови? Сейчас на данный момент что беспокоит?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! УЗИ БП тоже делала, небольшой застой желчи, начала пропивать урсосан, с этим уже разобралась! Вопрос по почкам именно, смущают какие-то линейные включения.
Клиент
Юлия Валерьевна, ничего не болит и не беспокоит
Терапевт
Как и я писала выше, это могут быть микролиты ( маленькие камни) , может быть осадок мочи, может быть изменения вследствие ранее перенесенных заболеваний почек ( возможно пиелонефрит).
В подобных случаях можно оценить урографию или МРТ почек.
Терапевт
А так в целом они очень маленькие и никакого беспокойства сейчас по их поводу не вижу, если нет жалоб
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо огромное, успокоили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть данные за цистит в таком случае рекомендую рассмотреть прем препараты Монурал однократно. И затем Канефрон на 7-10 дней. Питьевой режим поддерживать увеличенный. Трансаминазы повышаются при цитолизе и холестазе, при нагрузке на печень вирусной либо лекарственной. в таких случаях рекомендую рассмотреть прием препарата Адеметионин и диету стол 5 по Певзнеру. УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! УЗИ БП тоже делала, небольшой застой желчи, начала пропивать урсосан, с этим уже разобралась! Вопрос по почкам именно, смущают какие-то линейные включения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Принимать препарат Канефрон
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо огромное!
Клиент
Михаил Николаевич, извиняюсь за глупый вопрос! Я детям постоянно варю морсы и сама пью(брусника, клюква, живу в Мурманской обл. И этого «добра» у нас полно, также яблоко-чернослив и пр.) Канефрон растительный препарат, достаточно ли пить морсы или лучше именно «Канефрон» пропить?