Боль в костях по всему телу
В 16 лет стала замечать , что зимой была тянущая ломота в запястьях. Сейчас в 23 года , эта боль уже по всему телу : руки , предплечья , ноги , пальцы Скажите пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать для оценки состояния здоровья моих костей ? И что это может быть Чтобы показать врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите суставы припухают какие либо? Скованность по утрам в кистях рук,в спине ? Помимо ломоты ещё жалобы есть?
Ольга Леонидовна, нет , больше ничего не беспокоит
Первичная диагностика. Изначально этого будет достаточно. Далее уже по результатам возможно придется более углубленно досдать некоторые анализы.
1.Узи кистей рук
2.ОАК с формулой, Биохимия крови : алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин,мочевая кислота,СРБ,РФ.
3.Витамин Д, кальций, фосфор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль носит постоянный характер? Нет усиления боли при нагрузке, или наоборот в покое? Утром скованности в суставах нет?
Вы гибкий человек?
Какой у Вас вес и рост?
Занимаетесь спортом, зарядкой?
Виктория Владимировна, спортом в принципе не занималась, только в последний месяц начала делать понемного зарядку . Боли не постоянные , переодические , пару раз в неделю , перед месячными как будто бы боли появляются чаще и сильнее
Гибкости почти нет (
170 и 64кг
Сковоннасти в суставах нет
Рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, холестерин, глюкоза, билирубин, об.белок, мочевина, ферритин, общий кальций, 25(ОН)Д.
Перед менструацией возможно появление дискомфорта в связи с гормональной перестройкой.
Сейчас рекомендую ежедневно заняться гимнастикой для всех суставов, заняться плаванием, йогой.