Консультация ревматолога /

Артрит при приёме изотретиноина? — вопрос №2826343

Здравствуйте!

Принимаю акнекутан с начала ноября (третий месяц), первый месяц была дозировка 16мг, второй и третий - 16мг+8мг, в пересчёте на вес (он большой, к сожалению) получается дозировка 0.2 с копейками. Вроде дозировка небольшая (даже заедов не появилось на губах). Но меня беспокоят периодические «мерцания» болевые (не могу назвать даже вспышками или импульсами, т.к. жить не мешают и уж точно не требуют обезболивания) в разных костях по всему телу, в любое время суток может проскочить через разные кости/суставы и стихнуть, потом снова в других местах также непродолжительно и опять стихает. Не обязательно в положении лёжа. После сна при пробуждении «одеревенения» из разряда не разогнуться нет, но меня всегда беспокоила спина и раньше, и сейчас тоже она вот немного сильнее будто бы затекает, но опять же, какой-то сильной боли или одеревенения нет. Также много лет и до этого был хруст при приседаниях, например. До этого также был онихолизис на большом пальце ноги, ноготь даже на пару месяцев перестал расти, опухший и покрасневший был палец, пододоги дать ответ на вопросы по этой теме и выяснить причины такого сбоя не смогли; сейчас ноготь растет деформированным и периодически ощущаю болевые такие же «мерцания» с костях/суставах этого самого пальца.

Но из нового, что я заметила — на правой руке на указательном пальце появилась шишка. Не мозоль, не ушиб, а именно явно твердая шишка, в обхвате в этом месте палец больше (в сравнении с обхватом указательного пальца другой руки он больше на ~4мм). И меня напугала эта ситуация, т.к. раньше в анализах ещё до приема изотретиноина у меня были повышены СОЭ и лейкоциты, а теперь вот обратила внимание на палец. Раньше наличие такой шишки не припоминаю. Массирую ее, при надавливании боли нет, сгибается во все стороны палец как и второй, припухлости и покраснения не замечаю, местного или общего повышения температуры тоже не наблюдаю.

Прилагаю фото пальцев и последние анализы по крови (ОАК+СОЭ от 12 ноября, т.е. спустя 2 недели с начала терапии акнекутаном, в таблице есть сравнение с предыдущими показателями от октября до начала терапии).

Вопросы врачу: это похоже на артрит или что-то иное? Может быть связано с проблемой с ногтем на ноге? Какие анализы необходимо сдать? Имеет смысл пить хондропротекторы или в такой ситуации толку от них нет? Можно ли как-то убрать эту шишку (если да, то только хирургически или есть иные способы)?

Возраст: 25

Хронические болезни: Повышенное АД, гастрит (в детстве, во взрослом возрасте ещё не обследовалась, поэтому тип гастрита неизвестен), хронический тонзиллит (последнее обострение было в сентябре)

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Где именно болит спина? Боли в пояснице, ягодицах, паху есть?
2. Напишите рост,вес.
3. Конкретные суставы постоянно не беспокоят?
4. По поводу онихолизиса - процесс сейчас на ногтях есть? Нет ли у вас псориаза или у кого-то в семье?
Тогда палец был как сосиска раздут? Когда это было.
5. С какого вообще времени повышено соэ? Срб сдавали?
Клиент
Вера Владимировна, 1. Поясница и плечи, но не прям боли, а скорее ноют? Не уверена. Большая грудь, поэтому так лет с 15 всегда и было, причем как в весе 65 и хорошей активности в спортзале (занятия на тренажёрах на спину и руки помогали от этого, насколько помню), так и сейчас по ощущениям без изменений. А вот последние пару дней странные ощущения от поясницы вбок, но не там, где по идее сустав находится тазовый, а выше, где бок уже завершается и переходит практически в талию (но по расположению сзади и вбок; такое ощущение только если стать на одну опорную ногу, выдвинув таз вбок в сторону этой же ноги, а корпус в противоположную сторону, если корпус никуда не тянуть, то все нормально), не понятно, то ли я из-за большого в данный момент веса во сне отлежала бока, то ли причина более серьезная какая-то. Возможно, это какие-то мышцы по какой-то причине там тянут, по ощущениям как будто похоже на то, как ощущаются мышцы нетренированные после упражнений. Не могу точно сказать.
2. 168, 90кг (худею, сильно набрала из-за обострения депрессивного эпизода, комфортный мой вес 68-73кг).
3. Постоянно не беспокоят, просто с какой-то периодичностью то в одном месте, то в другом (то колено, то бедренная кость, то локоть, то палец на ноге, то плечо, то стопа, то палец на руке и тд). Но не стреляет и не сильная боль, именно вот как между делом то там, то тут что-то может ощутиться и уходит, скорее поднывают опять же. Места могут повторяться, но краткосрочно всё, продолжительных болей или постоянных в какой-то конкретной локации нет.
4. Псориаза нет, не как сосиска, была припухлость в ростковой зоне и в ближайшей к ней области, палец на вид был немного шире, чем на другой ноге. Добавлю фото к посту (старое, когда был опухший и ещё не отрос, и свежее фото текущего состояния). Срезали онихолизисный ноготь в прошлом феврале, с тех пор отращиваю, вроде уже прикрепляется к пальцу, но очень странный на вид (я полагаю, старая пластина закончилась, когда рост остановился, и теперь ноготь растет, неся остатки старой пластины на себе, из-за чего деформировался). Опухлость пальца прошла, по размеру вроде снова как и на другой ноге, по цвету тоже (кроме самого ногтя, но это не грибок, сдавала анализ + думаю за год он бы уже переместился на соседние ногти, если бы был), кутикула снова вроде появляется (год назад ее не было).
5. СОЭ по ощущениям у меня повышен каждый раз, как кровь сдаю, несколько лет назад точно тоже так было. У моей матери абсолютно так же, и у нее тоже хронический тонзиллит, поэтому обычно думали, что причина высокого СОЭ в нём (матери уже под 60 лет, у нее артрита нет, да и ни у кого из родственников его нет, насколько знаю). Ещё теория была о том, что СОЭ мог повышенным быть из-за того, что у меня ещё и ногти на ногах с детства врастают. До онихолизиса тот ноготь тоже врастал и воспалялся, теперь эта проблема только на втором ногте, т.к. этот давно уже не доходит по длине до точек, где обычно врастание происходило. Ещё, кстати, та же самая нога, где сейчас проблемный ноготь, в апреле 2021, когда начинала ходить в спортзал, опухала на неделю примерно (это был не отек от занятий точно, а что-то загадочное), и до этого году в 2019 она же "отнималась" в районе стопы один раз, не могла поднять большой палец и стать на пятку, опускалась стопа (кололи Мильгамму и всё прошло, тогда списали на стресс из-за учёбы).

Срб - это с-реактивный белок? Пока не сдавала.

P.S.: ещё вопрос: акнекутан следует отменить или паника на эту тему преувеличена?

Клиент
Вера Владимировна, добавила фотографии пальца с датами.
Ревматолог, Терапевт
Скорее всего у вас действительно реакция на акнекутан, именно артралгии, боли в мышцах, летучего характера для него характерны. Обсудите с дерматологом замену терапии.
Так же с учетом повышенного соэ, желательно сдать срб, рф, HLA- Сw6 (генетика псориаза, так как палец ну очень похож на онихолизис при псориазе).
По поводу кисти - сделать узи (выявить либо артроз, что вероятнее всего, либо тендиноз сухожилия)
Откорректировать недостаточность вит Д. Вигантол 4000 ед в день месяц, далее 2000 ед/сут.
Уже с результатами, при отклонении - обращаться к ревматологу.
Показаний для противовоспалительной терапии я не вижу, если сильно будет что-то болеть, то модно принять табл. Аркоксиа 90 мг/сут 5-7 дней.
Вес желательно скорректировать, при сохранении боли в спине - обратиться к неврологу.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ. По поводу кисти только не очень поняла - с ней самой же все нормально и движения как обычно, именно вот вопрос по пальцу указательному был изначально (двигается тоже как обычно, только по поводу самой шишки непонятно) — судя по фото, это какой-то нарост костный на суставе может быть, на артрит не похоже (или вы как раз про артроз именно по пальцу и писали)? И даже если только с одним пальцем возник вопрос, то рентген всей кисти все равно делать, причина может быть именно в кисти?
Ревматолог, Терапевт
Я по пальцу кисти вам и написала. "По поводу кисти - сделать узи (выявить либо артроз, что вероятнее всего, либо тендиноз сухожилия)"
То есть шишка ваша скорее всего является признаком артроза (реже оссификации места прикрепления сухожилия - тендиноза, еще реде - признаком псориатического артрита). Поэтому отдифференцировать можно только по узи и анализам. Рентген не писала вам.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, большое вам спасибо за консультацию!