Консультация акушера /

Боль в тазовых костях — вопрос №2329902

Добрый день.
35 недель беременности. Уже пару месяцев ощущается боль в тазовых костях в области промежности. Сильней всего боль ощущается ночью во время переворачивания с бока на бок, вставания с постели. Есть хоть какие-то способы уменьшить боль?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кроме покоя - таких способов практически нет. Противовоспалительные обезболивающие средства в этом сроке не рекомендованы.
Что можно и нужно - при следующей встрече с доктором обратить его внимание на эти боли. Рассказ похож на описание признаков симфизита - а это может быть небезразлично в выборе дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да, боль в костях это нормально во время беременности. Уменьшить дискомфорт можно выпив парацетамол или аспирин.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время ходьбы носите бандаж для уменьшения давления на кости таза. Для предотвращения дальнейшего расхождения можно принимать препараты кальция (Например, Кальций Д3 Никомед 500мг 2р/сут), для обезболивания - мазь Траумель или Диклофенак местно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Разрешённым и безопасным обезоливающим в 3 триместое считается парацетамол.
Боли обычно связаны в небольшим растяжением связок в тазу, поэтому вскоре после родов проходят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам ограничить физические нагрузки, при ходьбе носить дородовый бандаж, принимайте Кальций Д3 по 1 таб 2 раза в день,при болях можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки,пройдите УЗИ лонного сочленения.