Отслойка ногтей
Добрый день, подскажите после снятия гель лака, началась отслойка ногтей на больших пальцах, на одном из указательных возле кутикулы изменения цвета ногтя и небольшая припухлость кожи; сухость кожи на кончиках пальцев, что делать
Елена, здрпвствуйте!
Под гель-лаком бывает активация условно-патогенной грибковой флоры.
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтевых пластин
В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Taб.ксантинола никотинат 0,15 по 1 таб 3 р.д. внутрь 1 месяц
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно, длительно.
Гель-лак пока не носите до восстановления ногтевых пластин.
Наталья Олеговна, спасибо большое!