Отеки, сонливость, выпадение волос итд

Здравствуйте. Мне 28, 160, вес 65 (при норме 53), 2 беременности, ЭКС, гв 1,6 года. После завершения ГВ резкий скачок веса (была 50 +15кг), ломкость волос, слабость, апатия, отеки сильные. Сдала анализы ТТГ 4.01., Т3 3.05 по/мл, Т4 1.11 нг/до, ферритин 21, селен 93 мкг/л. Делала ЭКГ поставили брадикардию. Проблема, что вес, а именно отеки не хотят уходить, ограничила в питании, стараюсь больше двигаться и то, что волосы выпадают и новые мелкие, сухость кожи. Спасибо заранее

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес на данный момент?

Дарья Валерьевна, 160 65кг

По анализам у Вас есть железодефицит, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Так же сдайте вит д

Его дефицит тоже может быть причиной ваших жалоб

По остальным анализам ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть дефицит железа, норма ферритина от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина. Сдайте анализ крови на витамин Д, его дефицит тоже может давать такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Скорее всего низкие запасы железа причина вашего состояния. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин желательно оптимально держать в пределах 60 - 80. Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас низкий ферртин -принимайте ферретаб по 2 т на ночь 1 месяц -через месяц повторно сдайте анализ.дополнительно при хорошем гормональном фоне работы щитовидной железы-принимайте йодомарин 150 мкг /сут 1 раз в день 3 месяца .сдайте кровь на витамин д его дефицит тоже может сказываться.менструльный цикл регулярный?

Виктория Викторовна, нет, не регулярный, раньше был стабильно 28 дней, а вот как вес вверх пошел и начал скакать 24,26,28, чего раньше не было

Сдайте дополнительно кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Гликизилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том,что нарушений углеводного обмена нет.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 это латентный или скрытый железодефицит как следствие задержка жидкости в организме.
Начните принимать препараты железа Ферритаб илиТардиферрон по 1 таб. 1 раз в день вечером, в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Сдайте кровь на витамин Д его дефицит так же способствует задержки жидкости в организме, так же он жирорастворимый витамин ( витамин кожи и производных кожи ногтей и волос).
Исключите продукты,которые могут задерживать жидкость пряности, специи, сладкое, сдобное, большое количество белка, сладкие напитки и сок.

Здравствуйте. Волосы могут выпадать при нехватке железа, у вас снижен ферритин что означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца