Шишка возле рубца
Здравствуйте! Пару дней назад появилась шишка возле уха. На месте (как мне кажется) шва. Была проведена ранее операция по удалению лимфоузлов 1-3 группы и частично слюной железы. УЗИ шеи со всех сторон делали месяц назад, сказали что есть небольшая серома, а так все чисто и отлично. Ранее была онкология (кожи) и поэтому проводили операции, которые написала выше и так же облучали зону шеи ( в феврале закончили) Подскажите пожалуйста, что это может быть за шишка? При надавливании болит немного
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила
Тут обязательно необходимо выполнить УЗИ , так как были онкологические процессы.
Также сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс по крови.
Александр Юрьевич, с анализами все в порядке. Подскажите, может ли это быть та самая серома, которая месяц назад была на узи?
Да , она может быть в области после операционного рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, анализы сдавали! Лейкоциты и лимфоциты чуть чуть (незначительно совсем) понижены. Все остальное в норме
Давно сдавали? После появления шишки?
Елена Вячеславовна, да
Если там кровь без признаков воспалкния, то нужно сделать УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины "шишка возле уха" необходимо сделать УЗИ данной области, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, все сдавали! Все показатели крови в норме
СОЭ 4
Подскажите, это похоже на серому?
Нужно выполнить УЗИ данного образования.
Да, диагноз серомы наиболее вероятен.