Консультация хирурга /

Припухлость в области шва — вопрос №1377585

Здравствуйте, 3 недели назад была полностью удалена щитовидная железа, несколько дней назад заметила припухлость с одной стороны шва, безболезненна, но явно заметна, была сегодня у хирурга, потрогал это место, толком ничего не сказал. Беспокоит,что это может быть и стоит ли бить тревогу

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, тревогу бить не нужно. Шов у Вас аккуратный без признаков воспаления. Припухлость в области шва может быть просто отёком тканей в этой области который может ещё сохранятся,если отёк он пройдёт и все будет ровным. Или же возможно адаптация краёв раны была нарушена, но как себя рана и будет ли небольшая ассиметрии в области шва также будет ясно не ранее чем через 2 - 3 месяца после операции, иногда ещё копится жидкость серома что является нормой послеоперационного периода, но вы были сегодня на осмотре, обычно это можно определить на нем и убрать сразу во время перевязки.
. Но скорее все таки отёк, так как при недостаточной адаптации краёв раны такой ровный рубец не получается.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. Перевязки сегодня не было, врач просто потрогал пальцами это место. Беспокоит,что в течение 3х недель этой припухлости не было, а тут вдруг появилась. Скажите пожалуйста, у меня ещё присутствует онемение в области шеи и шва, довольно сильное, по назначению невролога проколола Комбилипен, пью Келтикан комплекс, не может ли эта припухлость быть связана с приемами препаратов?

Хирург
Нет, это припухлость местная реакция в области раны. Онемение в области операционного вмешательства также может сохранятся, так как при операции повреждали кожные нервы при разрезе, без этого никак, места рубца со временем про растёт нервными окончаниями и чувствительность станет обычной.
Можно сделать УЗИ мягких тканей шеи, оно ответит на вопрос припухлость это отёк тканей или скопилась серома,но лучше после перевязки с врачом, так как он осмотрит, потрогает, может и не понадобится.
Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядит практически нормально.
Ассиметрия после операции какое то время может быть, все таки происходит повреждение небольших нервных веточек, сосудов, формируется внутренний и наружный рубцы.
Времени после операции прошло не так много. Надо просто подождать и через 2-3 месяца делать какие либо выводы.
Иногда в области послеоперационного рубца под кожей или в подкожножировой клетчатке может скапливаться жидкость (серома). Подтвердить это можно проведением УЗИ.
Но раз доктор при осмотре ничего не заподозрил, то значит ничего серьезного быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Детский хирург, Хирург
Маргарита, здравствуйте.
Шов тонкий, эстетичный.
Не переживайте из-за припухлости, я пока второй раз не прочитал даже не заметил ее.
Принятый ответ
Клиент
Керим, здравствуйте, спасибо за ответ,я прикрепила ещё 2 фото, сделанных сегодня,как мне кажется, припухлость стала ещё более заметной
Детский хирург, Хирург
Да, мне тоже так кажется.
Там может быть серома, но ее хирург увидел бы.
Если он гарантирует безопасность, будьте спокойны.