Капельки крови в носу у ребенка
Ребенку 2.5 месяца.промывала нос каплями затем отсасывала слизь из носика аспираторм вакумным.из одной ноздри слизь была с капельками крови...вчера и сегодня ребёнок при высмаркивании опять из этой ноздри слизи с капельками крови...что делать?это опасно,?
Принятый ответ
Здравствуйте, это не опасно, но не увлекайтесь чрезмерно промыванием носа. Сократите количество использования соплеотсоса до 1-2 раз в день, если чаще это делаете
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Сосуды расположены близко и тонкие у детей.
Аккуратно пользоваться аспиратором . И сосудосуживающие капли пока убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно травмировали слизистую аспиратором
На время исключите использование аспиратора, чтобы слизистая могла восстановиться
Екатерина Андреевна, она сегодня очень сильно плакала и слизь была с капелькой крови из этой ноздри хотя я не отказывала ей аспиратором..
Такое возможно, слизистая была травмирована раньше и пока она не восстановится полностью, то могут появляться капельки крови.
Не переживайте, если исключить дальнейшую травматизацию, то всё придет в норму за несколько дней. Обеспечьте оптимальный микроклимат дома: температура 21-23°, влажность 40-60%, тк сухой воздух может замедлить процессы регенерации
А почему Вы вообще используете аспиратор? В качестве ежедневной гигиены или у ребенка насморк?
Екатерина Андреевна, просто когда она чихает у нее сопли в носу..вот их я и окачивала
Поняла, у деток бывает физиологическая гиперсекреция слизи (физиологический насморк) и если она никак не мешает ребенку (ребенок не останавливается во время кормления, чтобы отдышаться, не храпит во сне), то в постоянном использовании аспиратора нет необходимости.
Достаточно закапать по капельке солевого раствора в каждый носовой и перевернуть ребенка на животик, чтобы слизь могла отходить самостоятельно
Екатерина Андреевна, я поняла...нет ничего не беспокоит дышит хорошо....просто она сегодня сильно плакала и слизь с этой ноздри вышла с капельками крови...вот я и запереживала
Не переживайте, всё в порядке, такое случается достаточно часто у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте
Хочется вас успокоить, это не опасно. Так бывает. На фоне ОРВИ ,частых промываний, аспиратора -повышается ломкость сосудов и они могут травмироваться и получаются кровоизлияния.
Если общее состояние ребенка не страдает , нет обильных кровотечений чем-то специфическим лечить это не нужно
Аспиратор сейчас старайтесь использовать только по мере необходимости и под умеренным давлением, следите за влажностью дома
Принятый ответ
Здравствуйте
Немного поранили слизистую
Рекомендую восстановить слизистую аквамарис с дексантенолом 3 раза в день, 7 дней.