Консультация лора /

Гайморит, хронический тонзилит — вопрос №1785827

Здравствуйте. Заболела неделю назад, болело горло, потом начался насморк и всоедствии это гайморит. Пью антибиотик левофлоксацин 750 мг 1 раз в день. Капли тизин уже 6 день. Промываю потом солевым раствором и капаю Диоксидин с дексаметозоном. Все это три раза плюс дезринит два в день по два впрыска в каждый носовой ход. Сопли сейчас густые белые.В левой ноздре сильный отек , плохо отходят сопли . антибиотик пью уже 4 дня. На данный момент беспокоит ломота в этой ноздре, когда закапываю, все проходит. На ночь пью Зиртек. Посмотрела сегодня слизистая красная, и болит горло с левой стороны, где отек ноздри. Правильно ли я лечусь?У меня хронический тонзилит

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз, гэрб, гастрит, поликистоз, грыжа поясничного отдела

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Выполняли ли рентген пазух носа, общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Делала год назад маски две кисты в пазухах обоих, был гайморит три года назад, прокалывали правую пазуху. В этом году не делала рентген, так как гноя не было. Год назад такая же картина была, долго проходило

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

В целом лечение у вас в правильном направлении, но левофлоксацин при синусите является антибиотиком резерва, антибиотиком выбора является Амоксиклав по 875/125 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Выполните РКТ пазух носа для оценки размеров кист и воспаления в пазухах
ЛОР
Здравствуйте! Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали ? Рентген пазух носа делали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте, нет. Заболело под глазом и начала лечиться по схеме, которую лечил врач в том году. Был осипший голос и прям сильно ломило нос, но сейчас все равно есть сдвиг в лучшую сторону. Сейчас больше как отек в носу
ЛОР
Сосудосуживающими препаратами больше 5 -7 дней пользоваться нельзя , они вызывают привыкание. Начинайте нос промывать гипертоническим солевым раствором ( аквамарис Стронг) хорошо снимают отёк в носу за счёт высокого содержания соли , Дезринит продолжайте по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 7 дней . Горло полощите антисептиками хлоргексидин/Оки .
Клиент
Мадина Хабилевна, антибиотик допивать 5 день?
ЛОР
Да , нужно допить , чтобы не было резистентности в дальнейшем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли ренген пазух или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-то дней, они могут приводить к сухости слизистой носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а антибиотик пить еще сколько? Просто сопли белые густые. Еще я капаю дексаметазон в ампулах, после него как-то получше. В том году спасалась ринофлуимуцил, тоже были белые густые сопли и капала дексаметозон
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас симптомы похоже на раздражение слизистой носа, дексаметазон в ампулах не предназначен для закапывания на слизистую носа
Начните лечение, как я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, рентген в этом году не делала, кровь не сдавала. Три года назад прокалывали правую пазуху, делала кукушку, ставили Цефтриаксон. Потом делала кт и нашли две кисты в обоих пазухах маленьких размеров
Клиент
Маргарита Александровна, все, поняла, спасибо. А если нос будет закладывать, то нужно перетерпеть, сейчас очень большая сухость в носу, видимо я перестаралась))))))))
Детский ЛОР, ЛОР
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, я поняла спасибо большое за консультацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!