Кровь из носа орви

Здравствуйте. Беспокоит кровь из носа, заболела думаю орви еще 5 дней назад, заболело горло, а на след день заложило нос, соплей как таковых не было, немного текла вода из носа, и прям немного сопель. Стала капать 2 раза в день Найзик и промывать после аква Марисом соляным раствором, пить синупрет по 2т х2 раза и 1 раз в день цитрин. Стало лучше от промывания, но появилась сухость, и все равно присутствует гундосость, а потом при наклоне вниз головы потекла кровь из одной ноздри, сегодня опять повторилось. Тревожит это. Порекомендуйте лечение.

39 лет

Здравствуйте

В вашей ситуации наиболее вероятно кровотечение случилось из-за повышенной ломкости сосудистой стенки на фоне воспаления слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте. А цетрин и синупрет нужно продолжать пить, сегодня уже не принимала, чувствую себя лучше, но гундошу и кровь иногда течет при низком наклоне головы.

Цетрин есть смысл принимать только если вы аллергик

Синупрет может раздражать слизистой оболочку полости носа и способствовать увеличению количества слизи, нет большого смысла его использовать

В чистый нос дополнительно используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Используя спрей направляйте носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа

Анна Юрьевна, а что делать с кровью, которая в носу, не нужно ли ее чем- то вымыть может путем полоскания? Я постоянно ее вытягиваю через рот, через нос сегодня больше не вытекала.

Принятый ответ

Нет вымывать не нужно чтобы не травмировать слизистой оболочку не спровоцировать новое кровотечение

Здравствуйте.
На фоне отека в носу,вирусного воспаления сосуды кровенаполнение и легко могут закровить.в этом ничего страшного нет
Случаем повышениям артериального давления не страдаете? Может совпасть с повышением АД

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Давление в норме 115/80, повышенным не было. Себя уже вроде нормально чувствую, но гундошу все равно и вот кровь течет бывает.

Можно в нос аминокапроновую кислоту покапать.по 3-4 капли 3 раза в день с запрокинутой головой,помассировать нос.

Татьяна Сергеевна, а нужно ли как- то вымыть путем полоскания эту кровь из носа? Постоянно ее отхаркиваю. Не застоится ли там она и не приведет к осложнениям?

Используйте спреи морской воды в виде душа,они мягко очищают полость носа

Принятый ответ

Нет,кровь выйдет в виде сгустков,осложнений обычно не бывает

Здравствуйте
При вирусной инфекции сосуды ломкие и могут кровить

В нос начните олифрин по 2 дозы х 2 раза в день - 1 мес.
М. Метилурациловая 3 раза в день смазывать слизистую-10 дней.
Если нос отечен используйте Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день-1 мес

Здравствуйте! На фоне ОРВИ и воспаления слизистой оболочки носоглотки мелкие сосуды могут начать кровить. Для промывания носа используйте АкваМарис Плюс с пантенолом 4 раза в сутки, через 10-15 минут после промывания спрей Олифрин по 2 дозы 2-3 раза в день до 10-14 дней, для снятия отека и воспаления слизистой оболочки используйте спрей Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, почаще проветривание посещение, используйте увлажнитель воздуха.