Переход от одних противозачаточных к другим

Здравствуйте, Мне 25 лет Врач назначила чарозетту на 12м дне цикла, т.к цикл не постоянный (Я не кормящая) Началась побочка, к сожалению к этому же врачу не смогла попасть -другой врач сказал допить пачку и через 7 дней перейти на Ярину; Сегодня начались месячные , а в пачке еще 6 таблеток; Сегодня выпила чарозетту Как теперь перейти на Ярину?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете с завтрашнего дня сделать перерыв дня 4, после начать пить Ярину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Владимировна,спасибо вам большое за ответ, т.е чарозетту я не допиваю , делаю перерыв 4 дня и начинаю Ярину?

Да, все верно. Допивать Чарозетту уже не нужно, так как уже началась менструация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Владимировна, огромное вам спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как началась менструация, то допивать Чарозетту не нужно, можно сразу перейти на Ярину, то есть с завтрашнего дня и в течение 7 дней нужна дополнительная контрацепция. Также не забывайте ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ваш ответ;
узи нижних конечностей делала недавно,сказали все хорошо;
Меня смущает мой цикл, вчера начались месячные (полноценные, в меру обильные) к вечеру прекратились , всю ночь и все утро прокладка абсолютно пустая; это расценивать как начало месячных , почему больше нет выделений?

Потому что принимаете гормональный препарат, который приводит к атрофии эндометрия. Да, можно расценивать как 1 день и начинать Ярину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Александровна, спасибо,теперь все стало понятно???

Принятый ответ

Добрый день!
Чарозетта пить больше не нужно. Завтра начинайте пить Ярину. 7 дней нужна дополнительная контрацепция (презерватив).