Как лечить эндометриоз при ТИА?

Добрый день. Беспокоит хронический аденомиоз. Очень сильная кровопотеря во время менструаций. Назначался препарат Клайра, через пять месяцев приёма была транзиторная ишемическая атака, а также возникла ишемия сосудов кишечника. Скажите, пожалуйста, как в таком случае лечить эндометриоз? Можно ли ставить спираль?

Аденомиоз
35 лет

Здравствуйте! Как раз спираль Мирена и является эффективным методом лечения эндометриоза. Действие у неё местное.
Но нужно бы посмотреть результаты УЗИ омт

Здравствуйте. Методом выбора как раз является вмс Мирена. Она разрешена в вашей ситуации и не вызывает гиперкоагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, в инструкции к спирали Клайлин написано, что систему стоит удалить при появлении ТИА или инсульта. Действительно ли этот гормон не влияет на кровь? И не возникнет ли снова ишемия сосудов кишечника?

На свертываемость влияет эстрогены. Спираль содержит только прогестерон. Либо Вам надо принимать Аизанну или Алвовизан в непрерывном режиме 6-12 мес. Но спираль лучше. И лучше Мирена, а не Кайлина

ЗДравствуйте! Да, вам можно ставить спираль Мирена, как раз является показанием при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, в инструкции к спирали Клайлин написано, что систему стоит удалить при появлении ТИА или инсульта. Действительно ли этот гормон не влияет на кровь? И не возникнет ли снова ишемия сосудов кишечника?

Здравствуйте. Наилучшим эффектом будет обладать именно мирена. В клайре- эстрогенный компонент, из-за него и случилась тиа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, в инструкции к спирали Клайлин написано, что систему стоит удалить при появлении ТИА или инсульта. Действительно ли этот гормон не влияет на кровь? И не возникнет ли снова ишемия сосудов кишечника?

Принятый ответ

Кайлина используется только для контрацепции. Мирена- лечебная, в качестве лечения эндометриоза.
В составе - левоноргестрел. Это гестагенный компонент,он в меньшей степени, чем эстрогены, оказывает влияние на сосуды.

Добрый день! Вам надо ставить спираль мирена или кайлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, в инструкции к спирали Клайлин написано, что систему стоит удалить при появлении ТИА или инсульта. Действительно ли этот гормон не влияет на кровь? И не возникнет ли снова ишемия сосудов кишечника?

Ольга, Вам надо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по F2 и F5. Это показатель будет говорить можно ли использовать гормоны или нет