Пятно на лице

Добрый день! У дочери (22 года) за ночь на лице появилось пятно. Есть зуд. Еда, напитки, косметика - все как обычно. Подскажи, пожалуйста, что это может быть?

22 года

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте!
Если у дочери 1 очаг, нет болей-
Тогда это простой герпес (есть еще опоясывающий). Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней или 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Наружно после фукорцина гель неотанин триактив 3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Если вдруг появятся еще подобные очаги по лицу на этой стороне, то это опоясывающий герпес, тогда повышаем дозу ацикловира 400 мг по 2т 5 р.д. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это простой герпес . Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно крем фуцидин

Добрый день,
Посмотрел, что фуцидин это антибактериальная мазь. Она помогает при герпесе?

Когда уже вылез герпес и осложнился бактериальной инфекцией, от герпеса наружно нет смысла назначать крема или мази , назначаются антибиотики