Консультация психотерапевта /

Тошнота после флувоксамина — вопрос №2082777

Добрый день. Окола месяца назад психиатр назначил прием флувоксамина 50мг в сутки на фоне панических атак. После приема лекарства постоянная тошнота и уменьшение аппетита, вечная тревожность. Уже желание бросить таблетки, но боюсь синдром отмены. Сплю по 8 часов в день, но чувство разбитости прям с утра

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Побочный эффект в виде тошноты встречается довольно часто при приеме флувоксамина. Она купируется самостоятельно в течение 2 недель. Чтобы легче перенести период адаптации, можно добавить терапию прикрытия (транквилизаторы). Назначили ли вам какой то препарат дополнительно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, кроме флувоксамина не назначили больше ничего, пью его уже 5 недель

Клиент
Ирина Вячеславовна, после приема таблеток прям апатия какая то, вообще ничего не хочется, выполняю все дела просто на автоматизме
Психиатр, Психотерапевт
50мг - дозировка не рабочая. Вам нужно обязательно повышать до 100мг , так как сейчас вы лишь собираете побочные эффекты, а результата не будет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, из за дозировки у меня такое ужасное состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Побочные эффекты возможны на любой дозировке. Но в лечебной дозе они постепенно купируются, а результат лечения нарастает. В вашем случае идет просто поддержание побочных эффектов из за низкой дозы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, дозировку в 100мг разово принимать или разделить приемы?
Психиатр, Психотерапевт
В один прием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, просто я вообще в отчаянии уже, хотела вылечить панические атаки, а заработала регулярную тревожность, панику и отказ от еды
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, адаптация к препарату не всегда проходит легко. Но при грамотном лечении со временем все пройдет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, это нормально что адаптация идет уже второй месяц? Просто доктор обещал, что за 2 недели приема препарата все неприятные ощущения должны пройти
Психиатр, Психотерапевт
При правильном лечении проходят в течение 2 недель , иногда длятся до месяца.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробовать повысить до 75 мг, если через 2 нед в лучшую сторону не изменится идти к доктору для смены лечения.