Консультация гематолога /

Что посоветуете? — вопрос №2318648

Здравствуйте. На протяжении месяца есть проблемы с горлом, также во рту нарушены вкусовые ощущения соли, и появилась сыпь. ЛОР и стоматолог сказали, что это стоматит, и скорее вопросы с горлом и ротовой полостью связаны со сниженным иммунитетом. У меня также на протяжении 10-12 лет(так сказала гепатолог по фиброскану) был гепатит С, который пролечила в мае и в результате отрицательный ПЦР, ещё подтвержденный ковид был в марте 2022 года. Из сопутствующих проблем есть тромбоцитопения с начала 2023 года, которая на данный момент купирована приёмом элтромбопага, и на протяжении месяца тромбоциты в норме. Была ещё у гематолога, который сказал, что тромбоцитопению запустил гепатит, по сути тромбоцитопения и помогла обнаружить гепатит. К вопросу прилагаю некоторые обследования. Биохимию делала в июне. Что можете посоветовать со своей стороны по вопросу обострения?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Все анализы посмотрела. Данных за системную патологию кроветворения нет. Имеется лёгкая анемия. Дополнительно с учётом жалоб стоит проверить: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Возможно, дефицит данных элементов влияет на гемоглобин и поддерживает местный воспалительный процесс в ротовой полости.
Также полезным будет сдать мазки на бактериальную флору и грибки со слизистой рта и зева.
По дислипидемии можно подержать диету с ограничением животных жиров, фастфуда, сахара, по утрам принимать омега-3 1000 мг пару месяцев, не допускать застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Меня напугала стоматолог, что стоматит проявляется как начальный симптом при заболеваниях крови.

Гематолог, Терапевт
Да заболевания крови нередко протекают со стоматитом, так как у наших пациентов определенный иммунный статус.
Но большинство стоматитов в практике стоматолога конечно с патологией крови не связаны. По анализам вашим все в порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при заболеваниях крови стоматит связан обычно с тем, что на фоне данных заболеваний иммунитет снижается?
Гематолог, Терапевт
Да, именно так.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можете более подробно сказать по анализам на бактериальную флору и грибки со слизистой рта? Что конкретно сдать?
Гематолог, Терапевт
Такой анализ берется натощак с полости рта и зева и помещается в специальную среду. Через 5-7 дней начинается рост флоры , реактивы определяют какая именно флора преобладает. Панели обычно у лаборантов широкие на наиболее часто встречаемые микроорганизмы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в лаборатории так и сказать, что нужен анализ на бактериальную флору и грибки со слизистой рта?
Гематолог, Терапевт
Да, название может меняться немного, но суть одна ( мазок на патогенную и условно патогенную бактериальную флору, грибковую флору)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог
Здравствуйте, Елена. По анализам: признаков злокачественного заболевания крови нет, есть небольшое снижение гемоглобина и МСНС, повышение холестерина и его фракций.
Для уточнения причины снижения гемоглобина рекомендуется сдать анализы- витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, % насыщения трансферрина железом. Затем по полученным результатам принимать решение о лечении.
Дополнительно рекомендуется консультация кардиолога или терапевта, для назначения гиполипидемической терапии ( статины) .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, долго не проходит горло, также сыпь во рту, слабо ощущаю соль. С чем это может быть связано?
Гематолог
При наличии дефицита В12, фолиевой кислоты, ферритина возможно изменение вкусовых ощущений. Жалобы у Вас неспецифические, на какое-то конкретное заболевание не указывают.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии и гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.