Что посоветуете?

Здравствуйте. На протяжении месяца есть проблемы с горлом, также во рту нарушены вкусовые ощущения соли, и появилась сыпь. ЛОР и стоматолог сказали, что это стоматит, и скорее вопросы с горлом и ротовой полостью связаны со сниженным иммунитетом. У меня также на протяжении 10-12 лет(так сказала гепатолог по фиброскану) был гепатит С, который пролечила в мае и в результате отрицательный ПЦР, ещё подтвержденный ковид был в марте 2022 года. Из сопутствующих проблем есть тромбоцитопения с начала 2023 года, которая на данный момент купирована приёмом элтромбопага, и на протяжении месяца тромбоциты в норме. Была ещё у гематолога, который сказал, что тромбоцитопению запустил гепатит, по сути тромбоцитопения и помогла обнаружить гепатит. К вопросу прилагаю некоторые обследования. Биохимию делала в июне. Что можете посоветовать со своей стороны по вопросу обострения?

Гипотиреоз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Все анализы посмотрела. Данных за системную патологию кроветворения нет. Имеется лёгкая анемия. Дополнительно с учётом жалоб стоит проверить: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Возможно, дефицит данных элементов влияет на гемоглобин и поддерживает местный воспалительный процесс в ротовой полости.
Также полезным будет сдать мазки на бактериальную флору и грибки со слизистой рта и зева.
По дислипидемии можно подержать диету с ограничением животных жиров, фастфуда, сахара, по утрам принимать омега-3 1000 мг пару месяцев, не допускать застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Меня напугала стоматолог, что стоматит проявляется как начальный симптом при заболеваниях крови.

Да заболевания крови нередко протекают со стоматитом, так как у наших пациентов определенный иммунный статус.
Но большинство стоматитов в практике стоматолога конечно с патологией крови не связаны. По анализам вашим все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Сергеевна, а при заболеваниях крови стоматит связан обычно с тем, что на фоне данных заболеваний иммунитет снижается?

Да, именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Сергеевна, а можете более подробно сказать по анализам на бактериальную флору и грибки со слизистой рта? Что конкретно сдать?

Такой анализ берется натощак с полости рта и зева и помещается в специальную среду. Через 5-7 дней начинается рост флоры , реактивы определяют какая именно флора преобладает. Панели обычно у лаборантов широкие на наиболее часто встречаемые микроорганизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Сергеевна, в лаборатории так и сказать, что нужен анализ на бактериальную флору и грибки со слизистой рта?

Да, название может меняться немного, но суть одна ( мазок на патогенную и условно патогенную бактериальную флору, грибковую флору)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По анализам: признаков злокачественного заболевания крови нет, есть небольшое снижение гемоглобина и МСНС, повышение холестерина и его фракций.
Для уточнения причины снижения гемоглобина рекомендуется сдать анализы- витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, % насыщения трансферрина железом. Затем по полученным результатам принимать решение о лечении.
Дополнительно рекомендуется консультация кардиолога или терапевта, для назначения гиполипидемической терапии ( статины) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ольга Игоревна, долго не проходит горло, также сыпь во рту, слабо ощущаю соль. С чем это может быть связано?

При наличии дефицита В12, фолиевой кислоты, ферритина возможно изменение вкусовых ощущений. Жалобы у Вас неспецифические, на какое-то конкретное заболевание не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии и гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.