Вылезло что-то наподобие жировика в ушке
Добрый день, ребёнку 6 месяцев, примерно с 1 месяца в ушке появилась белая точка похожая на прыщ. Затем она стала увеличиваться в размерах и где-то в 4 месяца перестала расти. Сейчас ребёнку 6 месяцев и вчера заметила, что из этого образования стало что-то выходить, либо сверху этого образования растет ещё одно. Что это может быть и опасно ли это?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Образование плотное?
Маргарита Александровна, образование плотное, когда нажимаю, ребёнку не больно, дискомфорт не вызывает. Фото прикрепила
Скорее всего это атерома - образование за фоне закупорки выводного протока сальных желез
Сейчас обрабатываете Хлоргексидином 3-4 раза в день
В дальнейшем, если атерома будет вызывать дискомфорт - ее можнт удалить под местной анестезией
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте
По фото больше данных за атерому- закупоренную сальную железу на коже уха
Наблюдайте, старайтесь не выдавливать содержимое. Если будет выраженно увеличиваться в размерах или часто воспаляться- удалите у лор-врача
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Всего Вам доброго!