Вылезло что-то наподобие жировика в ушке

Добрый день, ребёнку 6 месяцев, примерно с 1 месяца в ушке появилась белая точка похожая на прыщ. Затем она стала увеличиваться в размерах и где-то в 4 месяца перестала расти. Сейчас ребёнку 6 месяцев и вчера заметила, что из этого образования стало что-то выходить, либо сверху этого образования растет ещё одно. Что это может быть и опасно ли это?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото
Образование плотное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Маргарита Александровна, образование плотное, когда нажимаю, ребёнку не больно, дискомфорт не вызывает. Фото прикрепила

Скорее всего это атерома - образование за фоне закупорки выводного протока сальных желез

Сейчас обрабатываете Хлоргексидином 3-4 раза в день

В дальнейшем, если атерома будет вызывать дискомфорт - ее можнт удалить под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте

По фото больше данных за атерому- закупоренную сальную железу на коже уха

Наблюдайте, старайтесь не выдавливать содержимое. Если будет выраженно увеличиваться в размерах или часто воспаляться- удалите у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!