Хроническая диарея от язвенного колита
Мне 23 года, в 19 диагностировали язвенный колит. Стул 1-3 раза в сутки (нормальной консистенции), при этом если он 2 раза в день и более, то плохо себя чувствую (живот урчит, крутит, ложные позывы). Принимаю месакол на постоянной основе (6 таблеток по 400мг). Пробовал пить лоперамид, который временно нормализовал стул (1 раз в сутки) и, следовательно, самочувствие. Но лоперамид противопоказан при НЯК, поэтому прекратил принимать. Если стул не чаще 1 раза в день, то дискомфорта практически нет, поэтому вопрос: есть ли лекарства от хронической диареи, которые можно пить на постоянной основе при НЯК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главная цель при ЯК - это чтобы в толстой кишке не было активности процесса, если он будет, то и может быть диарея.
Крови нет?
Как давно делали колоноскопию?
Екатерина, здравствуйте, пару лет назад делали колоноскопию, написано ЯК рецидивирующая форма дистальное поражение легкого течения. Кровь была только на начальном этапе лечения (3-4 года назад), а после - начал принимать месакол и крови нет. В Мае повторно колоноскопию буду делать
Тогда в мае будет понятно, есть ли активность процесса.
Пока вы можете пропить альфа-нормикс 400 мг 3 раза в течение 10 дней.