Язвенный колит

Здравствуйте, на протяжении 5 лет мучаюсь с язвенным колитом, на время проходит, потом появляется снова, вздутие, кровь при походе в туалет. Принимаю свечи кансалазин, таблетки месакол,пропиваю проходит, потом опять возвращается, подскажите что можно ещё сделать?

Заболевание почек
49 лет

Здравсвуйте, когда была последняя колоноскопия ?

Какая протяженость язвенного колита ?

Терапия месалазина пожизненная , это заболевание хроническое требующее постоянную противорецедивную терапию

Какая протяженость язвенного колита ?

Последняя колоноскопия в 2019 году, потом лежал в больнице, сейчас на препаратах , но они помогают на время , потом опять возвращается, протяжённость 5 лет уже

Надо повторить колоноскопию , с вашим диагнозом первое время колоноскопия делается ежегодно , что бы не допустить прогрессирование болезни!

.

Может что-то ещё можно пропиться?

Для того чтобы назначить вам грамотную терапию и скоректировать то лечение , что уже есть нужна свежая колоноскопия , чтобы понимать , что в кишке сейчас

Принятый ответ

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ и фекальный кальпротеткин

Хорошо, спасибо за информацию

Желательно удерживаться как можно дольше на месаоазина внутрь и ректально , потому что когда уже не будет помогать месалвщин надо на генно-инженерную терапию .