Ретроманоскопия
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,увидят ли на ретроманоскопии болезнь крона или язвенный колит? На колоноскопию не могу решится
Здравствуйте! Только если процесс локализован в тех отделах, которые доступны во время осмотра при РРС. А поражения могут локализоваться и далее. Почему вы подозреваете у себя одно из этих заболеваний?
Виктория Денисовна, спасибо большое за ответ,болит живот пол года уже,конечно в верхнем отделе живота,но бывают поносы,то запоры
Все анализы сдавала
Кальпротектин отрицательный,оак без отклонений вообще,кал на скрытую кровь отрицательный,фгдс без патологий,МРТ только маленькая киста почки,копрограмма в основном там постоянно бактерии +++,была йодофильная флора,но метранидазолом её убрали,сейчас дрожжи и кислая реакция,просто я уже не знаю что делать
Отрицательный кальпротектин с высокой долей вероятности исключает болезнь Крона и язвенный колит
Боли где конкретно у вас? Как-то связаны с приемом пищи или конкретными продуктами, благодаря чему боли облегчаются?
Ночью есть боли или позывы к дефекации?
Виктория Денисовна, болит где то в середине живота с верху под ложечкой,как нарывает,ночью все нормально,утром встаю и начинается полу жидкий стул,но только вот один раз,и так вот каждое утро почти
Виктория Денисовна, а еще с утра все громко урчит,но это вот буквально час,потом до следующего утра проходит
Сегодня 7 день альфа нормикс принимаю,стало полегче процентов на 30 от него
Подскажите еще пожалуйста,какие лучше пребиотики после него пропить?
То,, что вы описываете, больше похоже на срк.
После альфа нормикса никакие про и пребиотики лучше не пить, мы этим препаратом пытаемся убрать лишнюю микробную массу, и нам ни к чему ее повторно пытаться заселить
А еще Альфа-нормикс в целом мало трогает хорошую флору
Виктория Денисовна, я последние пол года прям каждый день на стрессе
И очень сильном
Из за этого могло быть срк?
И какой препарат вы бы посоветовали от срк
И при приеме альфа нор икса может быть диарея?
Да, может, стресс и срк - «лучшие друзья»
На альфа-нормиксе диарея может быть, но крайне редко. Единственно обоснованно из пробиотиков на момент лечения альфа-нормиксом мы можем назначить энтерол 1 капс 2 раза в день, но не более того. Это для профилактики антибиотикоассоциированной диареи
Если сейчас диарея на альфа-нормиксе появилось, следите, чтобы была не слишком частой и не было крови, иначе стоит дообследоваться в плане токсинов A и В Cl. difficile
Виктория Денисовна, крови в Кале никогда не замечала
А жидкий стул только один раз с утра
Можно ли пока что отложить колоноскопию?
Скорее всего да, а сколько Вам лет?
Виктория Денисовна, 22
Если у ближайших родственников не было случаев семейного аденоматозного полипоза и рака кишечника до 35 лет, то сейчас колоноскопия не показана
Виктория Денисовна, извините пожалуйста,а панкреатит так долго может болеть?
Панкреатит может болеть в верхней части живота, чаще боли опоясывающие. Но на самом деле это достаточно редкий диагноз, и нужна причина (чаще всего это злоупотребление алкоголем, длительный анамнез желчнокаменной болезни, совсем редко - другие причины)