Консультация гастроэнтеролога /

Изжога с ноября ежедневная , c тахикардией — вопрос №2082950

Добрый день , я парень 18 лет . Уже как на протяжении года с ноября мучает ежедневная изжога , после ,которой начинается давка в груди боль и сильная тахикардия . Постоянно снимаюсь анаприлином .
Всё началось с лечение ГТР-генерализированное тревожное расстройство .Я пил бета-блокаторы и антидепрессанты на голодный желудок и началось вот такое ,а пил я так долго.
22 декабря делал ФГДС прикладывать буду , и 20 февраля рентген с барием для исключения гпод , прикладывать буду .
Что по лечению на протяжении около 4 месяцев , пил разо 20 мг в день ганатон 3 р в день и висмута 2 т в день .Но лечение постоянно прерывал и было не постоянным . Например вот с 6 апреля пил Висмуту хорошо помогала пару дней не по пил всё снова обострение .
Вообщем около 4 месяцев терапия толку нет .
После еды давка в груди быстрый пульс , отрыжка рефлюкс начинается . Иногда бывает что пища при переедании срыгивается .
Вообщем какое лечение можно посоветовать ?
И допустим если я пил 4 месяца такие лекарства,но не постояннке . Если щас начать постоянный курс ничего не испортиться в организме ?
Какое лечение посоветуете ? и в чём причина недуга .
Это очень портит качество жизни покушал нельзя не пойти не куда не стоять ибо тахикардия .но опять же так не всегда бывает на пару дней ремиссия и не изжоги не давки нет.
Насчёт диеты не соблюдал ,когда мало кушал обычно симптомы уходили но всегда срываюсь и испорчу всё .
Так же беспокоит вопрос 6 месяцев постоянной изжоги и восполения в пищеводе ? не будет ли там рака стеноза и баррета ?
И можно ли это всё исключить по моему 2-х месячному рентгену и видно ли на рентгене опухоли и язвы ?
Просто уже переживаю что за пол года там могло наделаться из за изжоги и приступов моих
Так же раньше было на голодный желудок даже давка и изжога но после повторного лечения в апреле хоть это ушло.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нейродермит ,тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным ЭГДС есть признаки ГЭРБ - заброс желудочного или кишечного содержимого в пищевод.
Никаких данных за метаплазию пищевода и онкологию у Вас нет.
Если не обследовались, то сделайте дыхательный тест на определение НР.
Рекомендации по лечению:
Разо 20 мг утром натощак, 14 дней
Улькавис 120 мг по 2 таб утром и вечером до еды, 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды, 14 дней.

Сейчас противотревожную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет противотревожную нет .
А то что я до этого 4 месяца пил курсы как то влияет на прием лекарств ?

Терапевт, Функциональный диагност
А что входило в Ваш четырехмесячный курс?
Если есть жалобы на изжогу, боли, то необходимо лечиться и препараты принимать постоянно
Клиент
Анастасия Александровна, да жалобы есть входило
Улькавис 120 мг 2 т 2 раза в день разо 20 мг в сут и итомед 3 р в день , но лечение особо не помогала 2 недели пью потом бросаю оставляю ток разо потом через 2 недели -3 снова курс повторяю и толку нет
Терапевт, Функциональный диагност
Есть вероятность, что у Вас функциональная диспепсия на фоне тревожности.
Когда была терапия антидепрессантами, как себя чувствовали?
Клиент
Анастасия Александровна, не помню честно говоря , но симптомы на фоне лечения только улькависом более менее уходят остальное не помогает .
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение начинайте.
До начала лечения желательно исключить хеликобактерную инфекцию.
Сделайте дыхательный тест или антигенный тест кала на хеликобактер пилори.

И проконсультируйтесь с психотерапевтом, важно понимать какой сейчас уровень тревоги.
Пока можно пропить Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2-3 месяца; персен по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям : не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Рак и пищевод Баррета развивается не просто так , для этого будет предпосылки и развивается все не быстро , у вас повода для волнения нет .
Лечение у вас было расписано верно , но его нужно пить курсом регулярно , если часто и сразу же возникает обострения , то нужно делать суточную ph метрию и смотреть действительно такие симптомы связаны с рефлюксом или все таки причина в гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Для укрепления клапана нужно кушать больше белковой еды .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте , сегодня я не принимал никакие препараты и изжоги не было .. Странно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , как и писала ранее ваши симптомы могут быть не связаны с рефлюксом, а связаны с гиперчувствительным пищеводом .
Клиент
Екатерина Андреевна, но , а как гиперчувствительный пищевод может вызвать боль в груди жжение тахикардию отрыжку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это симптомы на фоне стресса и тревожности имеется ввиду . Поэтому и делается суточная ph метрия , для уточнения. Действительно есть органические нарушения или нет