Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если сильная изжога — вопрос №2384038

Беременность 22 недели, появилась изжога, редко но есть сильная
После изжоги появилась боль на языке, сильная жжение на языке и в горле
После стало такое чувство что не могу глотнуть и боль, может бы ь связано с этим или нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут укладываться как в картину ГЭРБ так и функциональной диспепсии. К сожалению большая часть препаратов в период беременности запрещены к приёму, поэтому основная терапия немедекаментозная. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Допустим приём жидких антацидов гевискон, гевискон мама, фосфалюгель как в режиме по потребности, так и курсом др 14 дней.
Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Если имеется тревога или стресс, то обязательно коррекция данных состояний, так как эти расстройства могут провоцировать и усиливать явления заброса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да стресса много, потому что просыпаюсь ночью из за того что не пойму, могу глотать или нет и так далее

Гастроэнтеролог
Стресс это очень провоцирующий фактор, который оказывает прямое влияние на ту симптоматику, которую Вы описываете. Понятно, что в период беременности ню, никакие серьёзные препараты нельзя, но пробуйте справится с ним самостоятельно. Прогулки на свежем воздухе, возможно занятие йогой, консультации с психологом. Важно нормализовать именно этот компонент.
Клиент
Анна Сергеевна, от этого можно задохнуться? Или какое то опасное для здоровье есть?
Гастроэнтеролог
Нет, задохнуться невозможно. Вы дышите бронхиальны м деревом, а не пищеводом.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а боль при нажатии в солнечное сплетение от чего?
Гастроэнтеролог
Возможно газ где то поддавливает, ведь в эпигастрии есть не только желудок, но это и проекция поперечно-ободочной кишки.
Клиент
Анна Сергеевна, ну если сердце отличное, по всем анализам, значит это точно желудок