Нормы показателей УЗИ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по 3 скринингу, проводили его 2 раза, первый раз в 30 недель и второй раз в 34 недели. Была степень зрелости плаценты 1, стала 0. Разве такое возможно? По маточным артерия и пуповины все в порядке? Крайнее КТГ было 7 баллов, мне сказали что это норма. На руках нет, ничего естественно не назначали. Нет ли гипоксии у плода с такой доплерометрией и 7 баллами ктг?

ЭШМ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По УЗИ у вас все хорошо: кровотоки в норме,вес плода в пределах нормы.Малыш не отстает.Степень зрелости плаценты-это устаревшее понятие,на нее вообще можно внимания не обращать.Конечно,если была 1 степень,то не могла потом стать " о",но это просто поргрешность исследования разными специалистами и в ращных условиях,эта оценка субъективна.

Мария Анатольевна, можно ли что-то сказать за гипоксию? Или этих данных не достаточно?

Валерия,по УЗИ все хорошо,малыш не отстает.Запись КТГ я не могу оценить,но 7 баллов-это хорошая запись.Так что,с малышом все хорошо!

Мария Анатольевна, можно еще такой вопрос? Бывает малыш шевелится внизу и больно становится внизу живота, в центре и слева. Именно во время шевелений. Лобок тоже сейчас начал болеть, но от него боль другая

Малыш может давить на мочевой пузырь во время шевелений ,от этого будут неприятные ощущения.

Принятый ответ

Валерия, степень зрелости первой степени для вашего срока является нормой. Конечно нулевой она стать не могла. Если ребёночек развивается хорошо,нет нарушения маточно-плацентарного кровотока , количество вод адекватное, то причин для переживаний нет у вас .

Анна Михайловна, спасибо! По доплерометрии от сегодняшнего дня все хорошо?

Тогда зрелость плаценты не имеет никакого значения .

Принятый ответ

Здравствуйте
Степень зрелости очень субъективный показатель)
Просто написали от балды , если так сказать
У Вас все отлично по узи

Кристина Викторовна, спасибо! У меня бывает периодически появляется боль внизу живота, когда малыш барахтается именно внизу. Это норма?

На Вашем сроке это нормально абсолютно
Матка должна напрягаться

Принятый ответ

Здравствуйте, кровотоки в норме. По поводу степени зрелости плаценты - это просто погрешность измерения

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению УЗИ у Вас всё хорошо:ребёнок соответствует сроку беременности, ЗРП нет, нормальное количество околоплодных вод, допплерометрические показатели в норме. Степень зрелости плаценты не могла стать 0,волноваться не стоит, ребёнок чувствует себя хорошо.