Консультация акушера /

Нормы показателей УЗИ — вопрос №2083139

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по 3 скринингу, проводили его 2 раза, первый раз в 30 недель и второй раз в 34 недели. Была степень зрелости плаценты 1, стала 0. Разве такое возможно? По маточным артерия и пуповины все в порядке? Крайнее КТГ было 7 баллов, мне сказали что это норма. На руках нет, ничего естественно не назначали. Нет ли гипоксии у плода с такой доплерометрией и 7 баллами ктг?

Возраст: 23

Хронические болезни: ЭШМ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ у вас все хорошо: кровотоки в норме,вес плода в пределах нормы.Малыш не отстает.Степень зрелости плаценты-это устаревшее понятие,на нее вообще можно внимания не обращать.Конечно,если была 1 степень,то не могла потом стать " о",но это просто поргрешность исследования разными специалистами и в ращных условиях,эта оценка субъективна.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, можно ли что-то сказать за гипоксию? Или этих данных не достаточно?

Акушер, Гинеколог
Валерия,по УЗИ все хорошо,малыш не отстает.Запись КТГ я не могу оценить,но 7 баллов-это хорошая запись.Так что,с малышом все хорошо!
Клиент
Мария Анатольевна, можно еще такой вопрос? Бывает малыш шевелится внизу и больно становится внизу живота, в центре и слева. Именно во время шевелений. Лобок тоже сейчас начал болеть, но от него боль другая
Акушер, Гинеколог
Малыш может давить на мочевой пузырь во время шевелений ,от этого будут неприятные ощущения.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Валерия, степень зрелости первой степени для вашего срока является нормой. Конечно нулевой она стать не могла. Если ребёночек развивается хорошо,нет нарушения маточно-плацентарного кровотока , количество вод адекватное, то причин для переживаний нет у вас .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! По доплерометрии от сегодняшнего дня все хорошо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда зрелость плаценты не имеет никакого значения .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Степень зрелости очень субъективный показатель)
Просто написали от балды , если так сказать
У Вас все отлично по узи
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! У меня бывает периодически появляется боль внизу живота, когда малыш барахтается именно внизу. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На Вашем сроке это нормально абсолютно
Матка должна напрягаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровотоки в норме. По поводу степени зрелости плаценты - это просто погрешность измерения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ у Вас всё хорошо:ребёнок соответствует сроку беременности, ЗРП нет, нормальное количество околоплодных вод, допплерометрические показатели в норме. Степень зрелости плаценты не могла стать 0,волноваться не стоит, ребёнок чувствует себя хорошо.