Консультация ортопеда /

Артроз коленных суставов — вопрос №2083150

Добрый день
Моей бабушке 66 лет
Артроз коленных суставов 3 степени
Одно колено протезировано 1,5 года назад
Она прошла курс реабилитации , но колено по-прежнему болит , тянет и шов , и внутри боль , тяжело ходить
Второе колено не протезировано , только что она прошла курс дорогостоящего лечения и лазер и магнитотерапия (прикрепила фото какие препараты и процедуры были)
Но результата ноль
Ходить очень больно
Может ли данным лечением сначала разбить , а улучшения будут позже?
И почему все же продолжает так болеть колено , которое заменено ?
Сейчас встает уже вопрос о замене и второго сустава , но стоит ли? Неужели больше никакие консервативные лечения не помогут ?

Возраст: 66

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм к эндопротезу претензий нет.
Стоит стабильно, правильно. Болят мягкие ткани и их нужно лечить.

На втором суставе я бы поставил артроз 2-3 ст. Считаю, что менять его рано.

Лечить, когда кто-то другой уже лечил, не просто.
В сустав уже введены препараты и что-то изменить невозможно.

Пока стоит подождать и применить традиционное местное и общее лечение.
Через месяц оценить ситуацию и, возможно, вмешаться более активно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца на оба сустава.
Компрессы с Димексидом 10 дней на оба сустава.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo на оба сустава, постоянно. Обязательно.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогов на оба сустава.

Коррекция рекомендаций через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мягкие ткани лечить тем что вы написали в «рекомендовано»?
Просто у нее язва , и гастрит , такие препараты губительны будут …
Ортопед, Травматолог
Вы не указали сопутствующие болезни и я не мог знать о язве.
Внимательно заполняйте соответствующие разделы при оформлении вопроса.

Напроксен замените на Артрокер по 1 капсуле 2 раза в день (утром и вечером, после еды).
Принимать 4 месяца. Эффект начнёт проявляться примерно через 2 недели после начала приёма.
Мази и Мидокалм можно принимать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил ваш вопрос.
Ось Оперированное колено с эндопротезом может болеть. К сожалению такое может быть.у вашей мамы присутствует пателло-феморальный артроз.если боль в передних отделах, сразу под надколенником( коленной чашечкой),то причина в этом.
Приём нпвс вам сейчас противопоказан из-за язвенной болезни.
Если жалобы на боль сразу за надколенником ,значит причина в хондромаляции надколенника. и если консервативное лечение не помогает,то показано эндопротезирование суставной поверхности надколенника.
Эндопротезирование это прекрасный метод вернуть человеку способность жить без боли.
Просто при след операции просите сразу,чтобы производилась замена суставной поверхности надколенника одномоментно.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, немного не поняла
Вы имеете в виду эндопротезирование делать второй ноги ?
Ортопед, Травматолог
На прооперированной ноге:если не помогает консервативное лечение и подтвердится, что причиной болевого синдрома является разрушенный хрящ надколенника,то следует сделать операцию ревизионное эндопротезирование и провести эндопротезирование суставной поверхности надколенника.
На неоперированной ноге:если будете делать операцию,то нужно сразу сделать эндопротезирование суставной поверхности нпдколенника .комплексно.одномоментно с суставными поверхностями бедренной и большеберцовых костей
Клиент
Расул Маденядович, то есть даже несмотря на то , что у нее была тотальная замена коленного сустава , там возможны проблемы , которые вы описали , надо выявлять и возможно снова протезировать ?
Ортопед, Травматолог
Да.такое может быть.поэтому делают ревизионное эндопротезирование,если человека после операции мучает болевой синдром и он не может полноценно пользоваться конечностью.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым этапом для купирования боли и воспаления желательно сделать внутрисуставной укол с дипрометой.
Тот курс лечения который ранее назначен вполне подходит для лечения.