Замена коленного сустава
Добрый день, у папы в мае 2024 года была операция по замене коленного сустава. Переодички опухла, краснела и была теплая .потом вроде бы прошло А сегодня увидела у него это ( см.фото ) уже около месяца так а может и больше, он ничего не говорил . Говорит всё нормально, нога всё равно болит но уже не как раньше. Что это может быть ? К какому врачу обращаться? Нужно ли сдать анализы , если да то на что
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
После 10 мес после тотальной артропластики , симптомы воспаления не характерны . На данном этапе рекомендую очную консультацию ортопеда который Вас оперировал. Обычно после 6 мес.нужно проходить плановую консультацию. На основании фото нельзя точно поставить диагноз что это может быть. Но рекомендую сдать ОАК, Коагулограмму. при необходимости врач дополнительно может назначить анализ на Д димер. Если есть возможность связаться с Вашим врачом, пожалуйста проконсультируйтесь очно !
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном этапе рекомендую сдать анализы крови (клинический анализ крови развернутый, СРБ, трансаминазы, креатинин, глюкозу, коагулограмму и Д-димер) для оценки системных воспалительных реакций и нарушений свертывания. Также стоит показать ногу дерматологу, лучше очно (т.к. качество снимка не лучшее). Такое изменение кожных покровов, возможно, не связано с протезированием.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания лучше показать дерматологу, так же проконсультируйтесь в сосудистого хирурга. Вариант что это из за протеза малевероятен, плюс высыпания спустились на голень. Сдайте ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Данные высыпания, скорее всего, не связаны с эндопротезом коленного сустава.
На фото резкости нет и я не могу предположить диагноз, но скорее всего, это кожное заболевание.
Не исключаю грибковое поражение кожи.
Отведите папу на консультацию к дерматологу или организуйте вызов на дом.
Если дерматолог свои проблемы исключит, то проконсультируйтесь с ревматологом.
Это не наше заболевание. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Заранее сдавать анализы необходимости не вижу. Дерматологу может потребоваться соскоб, например.
А ревматолог свои назначит, если нужно будет.
Принятый ответ
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Что это может быть ? Всё что угодно
🟢 Дистанционно через интернет сложно сказать
🟢 К какому врачу обращаться? ➡️ ➡️ ➡️ К травматологу-ортопеду
🟢 Обязательно консультация врача, который Вас оперировал