Консультация травматолога /

Замена коленного сустава — вопрос №2644043

Здравствуйте! Более 2 лет назад моей маме заменили коленный сустав. При выписке доктор категорически запретил в дальнейшем делать какие-либо внутримышечные уколы, либо капельницы в части тела ниже пояса. Сейчас столкнулись с проблемой, так как в верхней части тела медсёстры затрудняются найти вены для капельниц, вены остались лишь на ногах. Подскажите, верно ли утверждение, что после эндопротезирования категорически нельзя колоть внутримышечно уколы и делать капельницы в часть тела от пояса и ниже? Нигде в интернете подобной информации не нашла.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно конечно, никаких противопоказаний для этого нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Противопоказаний никаких нет.Первый раз слышу об этом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Делать уколы в вены нижних конечностей не рекомендуется даже без эндопротеза.
Это чревато тромбофлебитом и другими осложнениями.

В случае отсутствия наружных вен на руках и крайней необходимости введения внутривенных препаратов, когда их нельзя заменить таблетками или в\м уколами, хирург, травматолог или анестезиолог пунктируют подключичную вену и устанавливают катетер для введения препаратов.
Катетер устанавливают на срок необходимый для курса лечения.
Например, так поступают при необходимости курса химиотерапии в онкологии при отсутствии вен на руках.

Никаких противопоказаний для в\м уколов в попу нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нет такого утверждения. Нельзя делать лечебные уколы в оперированный сустав- да.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Таких противопоказаний после эндопротезирования нет.
Скорее всего врач хотел перестраховаться ,т.к после внутримышечных инъекции с нарушениями правил могут появляться постинъекционные абсцессы,это в редких случаях может теоретически привести к перипротезной инфекции.
Если мед.работник опытный ,то можно доверить внутримышечные инъекции например в плечо.