Расшифровка узи молочных желез
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать узи. Молочные железы представлены жировой, железистой тканью. Преимущественно Провой тканью, Правая молочная железа: Кожные покровы не изменены. Сосок не втянут. Дифференцировка тканей сохранена. Позадисосковая область визуализация без особенностей. Млечные протоки не визуализируются. Очаговые образования: визуализируется на 12 часах гипоэхогенное образование, с неоднородным содержимым, неправильной формы, с четкими контурами, размером 6,9 * 3,9 мм, аваскулярное при ЦДК. Визуализируется на 12 часах гипоэхогенное образование, неправильной формы 8,2 мм * мм, с неоднородным содержимым аваскулярное при [(ДК. Визуализируется на 15 часах анэхогенное образование, неправильной формы 9,1 мм * 5,0 мм, аваскулярное при Г-ЩК. Лимфатические узлы не изменены. Левая молочная железа: Кожные покровы не изменены. Сосок не втянут. Дифференцировка тканей сохранена. Позадисосковая область визуализация без особенностей Млечные протоки не визуализируются. Очаговые образования визуализируется на 18 часах в околососковой области, анэхогенные образования, с овальной формы, с четкими контурами, размерами 5,6 * 3,2 мм, 4,7* мм, аваскулярные при ЦДК. Визуализируется на 1 5 часах анэхогенньте образования о, неправильной формы, размерами 6,6 мм * 3,7 мм, 8,9 *4,4 мм, с однородным содержимым аваскулярные при Лимфатические узлы не изменены. Заключение УЗ признаки инволютных изменений молочных желёз, очаговых образований молочных желёз(жидкостные образования?) ???. BIRADS З.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть мелкие кистозные включения. Часть из них - старые, с густым содержимым (гипоэхогенные).
Нет узловых образований, злокачественных кальцинатов, нарушения архитектуры. Все хорошо. Повторяйте ежегодно маммографию или узи мж
Наталья Александровна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, это возрастные изменения молочных желез и мелкие дисгормональные кисты, которые не требуют вмешательства. Подозрения на злокачественные процессы нет. Просто выполняйте маммографию 1р/2 года и УЗИ молочных желез ежегодно.
Юлия Олеговна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования мелкие кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Лечения не требуют. Планово ежегодно выполняйте маммографию и узи исследования. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо !
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи все хорошо.
Описаны небольшие кисты, в лечении они не нуждаются.
Это абсолютно доброкачественные образования не перерождающиеся в онкологию.
УЗИ и маммография 1 раз в год.
Здравствуйте
Описаны простые кисты и есть с густым содержимым. Можно планово сложные кисты обсудить с врачом маммологом на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Также планово с учётом возраста надо провести маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.