Экг расшифровка норма или нет
Здорвствуйте. Сделала экг, по заключению пишут синусовая брадикардия чсс 55 в мин. В остальном без особенностей. Год назад был просто синусовый ритм чсс 76 в мин. С чем может быть связано. Сейчас когда делала я полностью расслаблена была, когда в том году делала, то наоборот переживала. Может быть поэтому? Планирую делать колоноскопию с седацией можно или нет? Или переделать экг в другом месте?
Ирина, добрый день! Действительно эмоциональное состояние может влиять на величину пульса. Ваши изменения в пределах нормы. Если других отклонений нет, то противопоказаний к колоноскопии нет
Ксения, да вроде нет, делала эхо пол года назад, оно будет информативно? Или все таки экг это другое?
Принятый ответ
По этим двум исследованиям мы оцениваем разные параметры работы сердца, поэтому оцениваем в комплексе. Для обследования перед колоноскопией ЭХО-КГ обычно не требуется
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ- норма.
Да, с этим м.б. связано.
Противопоказаний никаких нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, просто в интернете пишут норма от 60-80
Принятый ответ
55 тоже, тем более с расслабленном состоянии
Эльвина, а что значит брадикардия? Сейчас замерила пульс сидя и лежа 78.
снижение пульса. По экг- норма, с учетом расслабленного состояния.
Данный пульс- норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию экг - вариант нормы.
Синусовая брадикардия в состоянии покоя носит физиологический характер, может быть обусловлена активацией парасимпатической нервной системы.
Противопоказанием к инструментальным исследованиям не является, переделывать экг не нужно.
Здравствуйте да, пульс зависит от волнения, колоноскопию делать можно