Плохое переваривание пищи у ребёнка 7ми лет

Здравствуйте! Мальчику 7 лет. В целом здоровый, активный, физически развит, дефицита роста и веса нет. С младенческого возраста отмечаются такие особенности: неоформленный кал с кусочками непереваренной пищи, последние 2 года неприятный (гнилостный) запах изо рта по утрам и спустя 2-3 часа после приёма пищи. Зубы здоровы, ухо-горло-нос тоже. Прикрепляю результаты обширного исследования, хотелось бы узнать мнение специалистов о необходимости приёма препаратов, об особенностях диеты и т.д. Спасибо!

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы. По анализам могу отметить железодефицитную анемию, что говорит о необходимости приема железа. Так же вопрос: ребёнок аллергик? В оак повышено количество эозинофилов, что говорит о наличии аллергии или же паразитов. Кровь на паразиты сдавать бессмысленно. Необходимо сдать кал на я/глист методом парацепт 3 кр. Так же не увидела обследование из зева на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ! Не так давно у ребёнка была аллергическая реакция на канцелярский клей, всё прошло. Больше никаких проявлений аллергии никогда не было.
Подскажите, кал на я/глист 3 кр. сдавать с каким промежутком времени?
Обследование зева на микрофлору нам ещё не назначали, пройдём, спасибо за рекомендацию!

Кал обязательно методом парасерт, можно каждый день сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены это указывает на аллергию или паразитоз, рекомендовал бы на очном приёме дообследование сделать ПЦР на кишечный и внекишечный паразитоз. Есть данные за железодефицит, в таких случаях рекомендую принимать препараты железа и усилить гемодиету. Контроль анализов на анемический профиль обычно через полтора месяца от начала приема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить функциональную особенность кишечника с ускоренным транзитом и брожением углеводов, без признаков воспалительного заболевания. Увеличенные кусочки еды при нормальном росте в 7 лет чаще связаны с рационом и скоростью прохождения пищи. Тест микробиоты клинически малоинформативен, лечить его цифры не принято. В анализах обращает на себя дефицит витамина D, сывороточное железо низкое при нормальном ферритине, лёгкая эозинофилия.

Дома обычно рекомендуют наладить режим питания, регулярные приёмы пищи, ужин за 2-3 часа до сна, достаточное питьё. На 3-4 недели сократить соки, сладости, избыток молока, ксилит/сорбит в жвачках. Сделать упор на блюда, которые формуют стул, рис, овсянка, картофель, банан, нежирное мясо, сырые овощи и орехи временно в умеренных количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за подробные рекомендации!

Принятый ответ

Елена, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, ребенок аллергик?
Повышение эозинофилов бывает по двум причинам- аллергия для этого рекомендуют сдать IgE и эозинофильный катионный белок. Либо глистная инвазия для этого рекомендуют сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Так же по крови имеется снижение эритроцитарных индексов, что говорит в сторону латентного железодефицита.
В остальном ничего критичного нет.
Расскажите, пожалуйста, про рацион ребенка? Достаточно ли пьет воды в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Недавно была аллергическая реакция на канцелярский клей, это единственный случай за все 7 лет. Анализы на аллергию досдадим, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, трёхкратно нужно сдать и кал на я/г, и соскоб на энтеробиоз? С каким промежутком времени?
Рацион стараемся поддерживать разнообразный, традиционный для детского возраста. В школе ест всё, дома по вечерам и в выходные готовим примерно то же самое. Сладости не любит. Воду пьёт часто и много, даже слишком много (но и двигается много, занимается спортом).

Соскоб на энтеробиоз трекратно с интервалом 1 день таков цикл остриц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу данные за железодефицит
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста