Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щечках — вопрос №2083412

Здравствуйте, ребенку месяц и две недели, на щечках небольшая сыпь и облазит кожа над бровками, но сколько и кремом мазала не помогает. Кожа сухая

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита

Можно применять детское масло для корочек Mustella, перед купанием 2 - 3 раза в неделю

Купать ребенка в обычной воде

Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Принятый ответ
Клиент
Натальян Сергеевна, файлы прикреплены к вопросу.

Педиатр
На щеках физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что именно щеки красные порой становятся, это нормально?
Педиатр
Это допустимо, яркость может меняться
Клиент
Наталья Сергеевна, просто это выглядит пугающе, и поэтому-то я чуть не побежала сдавать кровь ему на аллергены.
Нам выписала педиатр Фенистил капли.
Педиатр
Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте, сдавать их не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, и еще, на счёт укропной водички, можно ли ему давать, если да, то как?
Педиатр
Лучше давать препараты симетикона Эспумизан Бэби либо Саб Симплекс по 5 кап. перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть у малыша это не аллергическая реакция, и повода для беспокойства нет.?!
Педиатр
Повода для беспокойства нет, это не аллергия
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся !
На щечках Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

В области бровей проявление себорейного дерматита. Это физиологическое состояние у младенцев , которое проходит обычно к 4-6 месяцам
-Связано может быть с циркуляцией гормонов матери , несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Корочки сдирать нельзя !
-крем мустелла от молочных корочек или масло липобейз от молочных корочек
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

В зоне бровей
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
По фото у малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.

В области бровей тоже физиологическое состояние "молочные корочки" (себорейный дерматит) Связано состояние с формированием правильной секреции сальных желез. Не требует лечения, проходит самостоятельно.

Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. При купании можно использовать гель Липобейз 0+. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.

Не переживайте, все эти состояния - адаптация к окружающей среде организма малыша.