Мучает изжога

У меня 5 лет назад удалили желчный, потом болела ковидом и начался забр,ос желчи, год назад пролечилось стало лучше. Сейчас снова, сделала свежую ФГДС ее прикрепляю.Пошла к врачу назначила эманеру две недели потом неделю, до этого две недели пила ее с периодичностью.От нее все хорошо, затем два антибиотика и ребамипид месяц. из всего сейчас остался только ребамипид, но спустя неделю не пью эманеру снова изжога вернулась.Хотя я праавильно питаюсь. Хочется еще советов врачей. С таблетками беда большие не умею глотать

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс гастрит, заброс желчи в желудок.
гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Для чего пили антибиотики и какие?

сейчас кислота или горечь во рту?

лечение при гэрб более длительное и требует назначения прокинетиков, напрмер ганатона.
также необходимы антациды,гевискон или альфазокс лучше.

учитывая заброс желчи также необходим урсосан

Дообследование.

узи обп
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для оценки размера грыжи.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, альмагель я пила неделю, от урсосана мне плохо.Его нужно пить целиком а я не умею глотать таблетки. сейчас горечь, но я понервничала думаю ещё из-за этого. Амоксицилин ,кларитромицин я пила 10 дней, подозрение ХБпилори но браси мазок с желудка не нашли,так как врач переживает назначила антибиотики

написала ниже. примерную схему лечения
урсофальк есть в суспензии.

если жалобы идут на фоне стресса то нужно еще подключать психотерапевта, если сами не справляетесь со стрессом.

Схема лечения может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)
1)Эманера 40 мг утром-2 недели, далее 20 мг утром-1 месяц.
2)ганатон (Ретч) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 4 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
4)урсофальк 250 мг на ночь по 1 капсуле-1-2 месяца(либо если найдете урсофальк в суспензии 5 мл на ночь(до приема альфазокса)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Так же заброс желчи в желудок .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение костной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры . Не курить .
Попробуйте заменить Эманеру на Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день , после нее ничего не кушаем и не пьем в течение 1-2 часов . И на ночь 1 пакетик. Пьете 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? С какой целью назначали антибиотики? В какой дозировке принимали препарат Нольпаза?