Ретиноил в период планирования Бере

Здравствуйте. 20 дней по вечерам наносила на кожу лица косметический гель с ретинолом «Гельтек» 1.0 Только сегодня резко вспомнила, что ретинол нельзя в период планирования! Я в панике! Мы с мужем планируем… и теперь я не знаю что делать, у меня паника.. скажите пожалуйста, очень ли страшны последствия??? И какой анализ сейчас сдать, чтобы посмотреть уровень ретинола в крови

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы сдавать на данный момент не нужно.
Вы наносили препарат на кожу, не принимали внутрь.
Концентрации его в крови не достаточно, чтоб провоцировать пороки.
Какой день цикла на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, 9-й дц сегодня…

Тем более.
Не используйте местно крема с ретинолом.
В этом цикле можно пробовать зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть , выжидать три месяца не нужно после этого крема?

Нет, это не таблетированная форма

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Местное воздействие не оказывает никакого системного воздействия
На планирование никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Не волнуйтесь, спокойно планируйте беременность в этом цикле.
Негативного влияния не окажет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не произошло, негативного влияния не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, никаком образом данный гель не скажется на зачатие и на плод