Волдыри и сильный зуд
Добрый день! У меня фолликулярный гиперкератоз всю жизнь на руках и ногах. 3 недели пользовалась каждый день кремом гельтек с ретинолом (приложила фото). Никаких реакций не было, кожа немного улучшилась, стала гладкая. 10 дней назад нанесла автозагар, реакции особо не было на коже (пользуюсь им 2-3 раза в месяц). 7 дней назад проснулась ночью от зуда. На участках тела, где всю жизнь был гиперкератоз появились волдыри по типу гиперкератоза, но внутри либо пустые, либо прозрачная водичка. Появился сильный зуд, если почесать кожа краснеет и отекает. Фото руки без зуда приложила и фото ноги после расчесывания тоже приложила. Участки тела, где не было гиперкератоза типа живота, спины - волдырями не задеты. Сменила весь уход за кожей, приобрела средства uriage, la rosheи bioderma, использовала их 5 дней. Но особо результата нет. Пила Зодак, вроде бы зуда поменьше, но полностью тоже не проходил. После сильного зуда при рассчесывании появляются синяки. Все ноги в синяках уже. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем это лечить? И еще вопрос, несколько месяцев назад на большом и безымянных пальцах рук кожа сильно погрубела и трескается (фото тоже приложила)
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Добрый день! В питании ничего не менялось, в средствах по уходу тоже. Плюс я пила Зодак 5 дней 10мг на ночь и ничего не менялось, кроме того, что зуд немного легче был
И еще момент, аллергическая реакция только на руках и ногах на местах, где гиперкератоз? Спина, грудь, живот не задеты
Значит контакт только в этих местах
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами, зим агенты, в том числе средство для автозагара
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Никаких новых продуктов и средств в уходе я не в вводила…
А это не может быть фолликулит?
Фолликулит не вижу
Терапию начинать можете и очно показаться дерматологу
А можно в качестве сорбента использовать полисорб? Не могу найти в аптеках зостерин
Можно, да
А подскажите еще пожалуйста, что использовать для пальцев? Те же мази?
Принятый ответ
Верно, те же
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. Возможно на гель с ретинолом и автозагар.
На пальцах похоже на экзему. Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, гель лак и тд.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно обычно 2р/сут 5-7 дней
- после контакта с водой увлажнение эмолентами (Атодерм) на постоянной основе
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Почитала про аллервей и про него чаще других препаратов пишут, что возможно во время или после завершения приема появление крапивницы и зуда
Ничего подобного не наблюдалось в моей практике , можете попробовать цетрин по 1 таб 1 раз в день
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию
Возможно на какое то наружное средство используемое
Курсом стоит рассмотреть использование для снятия процесса наружно например гормона комфодерм до 10 д
Антигистаминных внутрь до нормализации состояния