Миома, Астенозооспермия, тератозооспермия
Добрый день. Планируем с мужем зачать ребёнка. Возраст женщины 38 лет, Возраст мужчины 33 года, период планирования пол года. Половые акты не частые, один-три раза в месяц в связи с удаленным местом работы. Посетили гинеколога, Сдали анализы спермограмму. В результате миома матки, аденомиоз, астеноозспермия и тератозооспермия. Есть ли возможность естественного зачатия или придется прибегнуть к эко?
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо обращаться на консультацию к репродуктологу и обсуждать ЭКО. Миома и аденомиоз в данном случае не так принципиальны для наступления беременности, но спермограмма плохая, в первую очередь морфология всего 2%.. При такой спермограмме надо делать эко. Плюс возраст женщины, когда с каждым годом эффективность и эко будет снижаться из-за снижения качества яйцеклеток.
Здравствуйте, в спермограмме отмечается низкое содержание нормальных сперматозоидов, что может затруднять наступление беременности или при водить к ее прерыванию на ранних сроках. Миоматозный узел небольшого размера, менее 3 см и растет не в полость матки, на наступление беременности не влияет. Аденомиоз без клинических проявлений так же обычно не мешает наступлению беременности. Но по узи отмечается повышенное содержание фолликулов, что характерно для мультифолликулярных яичников. Так же показатель ЛГ выше ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Уточните пожалуйста не отмечается ли акне? Избыточного роста волос? В подобных ситуациях при отсутствие наступления беременности более 6 месяцев рекомендуется консультация репродуктолога, андролога и решение вопроса о проведение ЭКО
Здравствуйте. Акне нет, есть незначительное оволосенение на лице. Была беременность и роды в 24 года
Подвой партнер тот же? Подобные изменения в спермограмме могут отмечаться на фоне антиретровирусной терапии основного заболевания, в подобных ситуациях рекомендуют консультацию андролога.
Нет. Партнер другой.
Принятый ответ
Поэтому все же возможно стоит рассмотреть вариант проведения ЭКО, так как качество спермограммы снижено и при ЭКО есть вероятность получить эмбрион, который в дальнейшем возможно будет перенести