Медленный рост хгч и боли в животе
Здравствуйте. Проводили инсеминацию 8 апреля 2024. Начала отслеживать хгч с 19 апреля 2024 19.04-53 22.04.-174 25.04-302 27.04-542 Мучают боли внизу живота , иногда проходят совсем, иногда очень сильные,кажется что хочу в туалет по большому, иногда просто чучуть тянет. От болей ставлю папаверин. Так же назначена поддержка дюффастон 2 таб 2 раза в день, омега 1000, витамин д 2000, фолиевая 400, метафолин 400, йод 200. Нормальный ли прирост хгч для данного срока? И очень пугают боли. Может быть внематочная? Не знаю, что делать, скорую вызывать или следить дальше за хгч?помогите, пожалуйста, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХГЧ растет не так интенсивно, как бы хотелось, конечно, но в норму укладывается прирост.
Да, до начала визуализации плодного яйца, внематочную беременность, конечно, исключить нельзя. Если боли очень сильные, терпеть не нужно, желательно обратиться в дежурную гинекологию и госпитализироваться под наблюдение.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
У Вас нормальный прирост ХГЧ. Да, он не в 2 раза, но на практике так часто бывает, не всегда все как "в книжках"
При внематочной ХГЧ растет очень незначительно, поэтому данных за нее у Вас нет
Такие ощущения, как Вы описываете, очень часто бывают на самых ранних сроках, если дискомфортно, можно провставлять папавериновые свечи в прямую кишку на ночь 7дней, Вам будет легче.
Продолжайте контроль ХГЧ каждые 48ч, по достижении показателя выше 1500 - можно идти на узи!
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост в целом неплохой, за внематочную беременность пока данных нет. Вчера ХГЧ сдавали? Если хгч там более 1000 - уже можно идти на УЗИ
По поводу болей - если боли не особо интенсивные, это не страшно, в малом сроке допустимы. Если довольно интенсивные и не проходят после Папаверина - лучше обратиться в стационар
Наталия Романовна, здравствуйте) да, вот пришел результат, сдавала вчера кровь 2051 прирос ☺️скажите, можно больше его не сдавать? Дальше отслеживать по узи?
Да, все верно)