Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при беременности в 3 триместре — вопрос №1205669

После приёма 3-ех пакетиков Манурала никак не могу нормализовать стул. Сначала начинала пить пробиотики Максилак (пропила дня 3, как будто стало хуже - прекратила), после этого начала пить Прлисорб (после 4 дней приёма утром и вечером лучше стало не особо), после этого пропила Энтерол дней 7-8. За время приёма стул стал мягким, не кашеобразным, как раньше, но тоже переодически. Сегодня опять кашеобразный и живот немного болит, как при диарее.
Ссылка на предыдущую тему:
https://sprosivracha.com/questions/1185982-zhidkiy-stul-v-3-em-trimestre-beremennosti

Возраст: 30

Хронические болезни: Геморрой, эндометриоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А дыхательный тест на Сибр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет не сдавала и не смогу сдать никакие анализы в ближайшее время
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какой срок у вас ?
И где локализация болей?
Клиент
Ирина, стул кашеобразный, боль как при диарее, везде как-то, нет особой локализации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть антибиотикассициированным состоянием
Клиент
Ирина, срок указан по ссылке на предыдущий вопрос. Уже 35 недель. И что делать в таком случае? В туалет часто сейчас не бегаю, могу день сходить, день, два нет. Но когда иду стул мягкий, иногда кашеобразный. Иногда живот болит иногда нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На таком сроке можно кишечные антисептики - метронидазол 500-2 рвд 7д, ношпа при болях
Клиент
Ирина, стул я бы сказала не кашеобразный уже, а такой бесформенный ослабленный с сильным запахом, как при диарее. Боли особо сильной нет, только немного живот крутит и слабость после стула. В туалет хожу пару раз в день. Ещё принимала Элевит и Ферретаб, сейчас отменила. Могло ли на фоне этих препаратов такое быть? Что-то сильно действующее боюсь принимать, может быть понадеяться, что так пройдёт? Такое состояние может как-то повредить ребёнку?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, нужно сдать копрограмму, кал на токсины А и В Clostridium Difficile,фекальный кальпротектин.

При болях можно ношпу.
Санацию можно провести, но только после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет возможности сейчас сдавать анализы. Беспокоит что эта диарея может как-то навредить ребёнку. Ещё кал со светлыми выключениями, такой коричневый со светлым. До приёма Манурала все было нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно энтерол до 14 дней
Ребёнку не навредит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего у вас клостридий дифицелле .
Нужно сдать анализ на клостридий дифицелле а и в .
Вам можно энтерол 250 мг 2 раза в день до сдачи анализа .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Анализы нет возможности сдать. Энтерол 7 дней помог, но не до конца. Стул стал более плотным, но все-равно мягкий и живот иногда немного крутит как при диарее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализ на клостридий .